ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Инженерно-геологические изыскания и для чего они нужны

Великая Эпоха

Тому, кто собирается заняться строительством дома на своём участке, понадобится заказ инженерно-геологических работ, а точнее − изысканий. Если этого не сделать и не получить результаты, то утверждение проектной документации и введение жилого здания в эксплуатацию станут невозможными. Поэтому владельцу участка стоит заранее подыскать хорошую компанию, которой можно было бы заказать геологические изыскания.

инженерно-геологические работы
инженерно-геологические работы

Выбираем исполнителя для изысканий

В каждом регионе Украины можно найти компании, которые специализируются на изысканиях и имеют хорошую репутацию среди заказчиков. В Киеве и области, к примеру, работает компания "Геоплан". Она предлагает клиентам такие услуги:

  • инженерно-геологические изыскания;
  • бурение скважин (разведывательных, артезианских и др.);
  • исследования грунта и воды;
  • геодезический мониторинг;
  • нивелирование;
  • топографическую съёмку;
  • аэрофотосъёмку и ряд других.

В этой компании работают специалисты с огромным опытом, располагающие всем необходимым оборудованием для качественного выполнения любого заказа.

инженерно-геологические работы
инженерно-геологические работы

Какие работы проводятся в рамках изысканий

В рамках изысканий проводится целый ряд работ для сбора важных данных об участке. Одной из важнейших является исследование грунта, его особенностей и состава. Это нужно для того, чтобы понять, фундамент какого типа лучше выбрать для будущего здания и насколько глубоко он должен залегать. Важной процедурой является и определение глубины, на которой залегают грунтовые воды. Имея данные об этом, можно оценить перспективу постройки цокольного этажа или подвала, наметить оптимальную глубину залегания фундамента и прокладки трубопровода, решить вопрос создания дренажной системы.

Инженерно-геологические изыскания и для чего они нужны

Изучение рельефа позволяет определить, нужно ли укреплять грунт в разных местах, делать насыпи, выравнивать поверхность грунта. А благодаря оценке подтапливания участка в будущем можно будет избежать неприятных сюрпризов, связанных с чрезмерным количеством влаги на территории.

Благодаря правильно проведённым изысканиям и собранным в ходе работ данным можно создать проект дома и хозяйственных построек, наиболее оптимальный для конкретного участка. Здания, построенные с учётом результатов изысканий, будут прочными и устойчивыми, смогут прослужить своему владельцу очень долго. Так что экономить на проведении изысканий точно не стоит − заказывайте такие услуги только специалистам из проверенных, авторитетных компаний.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.