ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Домашние средства от отёков: природные средства лечения

Великая Эпоха

Как и многие проблемы со здоровьем, удержание воды в организме (отёки), легче предотвратить, чем лечить. Давайте узнаем, как комплексно подойти к этой проблеме и какие природные средства незаменимы для лечения.

#img_center_nostream#Теперь, когда мы узнали о признаках и симптомах удержания воды в организме, давайте рассмотрим домашние средства лечения отёков.

Домашние средства от отёков

Зелёные стрелки чеснока

Применение: жуйте перед едой натощак один раз в день. Чеснок — известный мочегонный препарат, он помогает высвободить избыточное количество воды из организма, а также вымывает из него токсины. Эта трава поможет вам также похудеть, она разрушает жир в теле.

Одуванчик

Что нужно: листья одуванчика, мёд и вода. Нагрейте две чашки воды, снимите с огня, добавьте мёд и нарезанные листья одуванчика. Накройте крышкой и подождите 5 мин. Пейте в течение дня.

Лекарственные свойства одуванчика незаменимы при лечении заболеваний почек, печени, изжоги и пищеварения. Одуванчик по природе диуретик и помогает вымыть токсины из почек, а также избыток солей и жидкостей из организма.

Совет: проконсультируйтесь с врачом перед использованием одуванчика, поскольку у людей с диабетом возможны побочные эффекты.

Петрушка

Что нужно: горсть петрушки, вода. Нагрейте две чашки воды, добавьте листья петрушки. Принимайте 3 раза в день.

#img_center_nostream#Петрушка содержит много минералов и антиоксидантов, а также витаминов. Все они борются с избытком натрия и калия в организме и заставляют лишнюю воду покидать тело.

Лимонный Сок

Что нужно: один большой лимон (или лайм), вода. Разрежьте лимон на половинки и выжмите весь сок. Добавьте тёплую воду. Выпивайте сок 2 раза в день натощак.

Лимон — это натуральный диуретик, который помогает удалить токсины и избыток воды из организма. Он также помогает очистить почки.

Яблочный уксус

Что нужно: 1 ч.л. яблочного уксуса, чашка воды. Смешайте и пейте 1 раз в день.

Яблочный уксус помогает с пополнением калия и снижением уровня натрия в организме. Он также отвечает за регулирование уровней pH в организме.

Крапива

Что нужно: 1 ч.л. порошка корня крапивы, вода. Закипятить воду, добавить крапиву, настоять 5 мин. Пить 3 раза в день.

Крапива — это натуральный мочегонный препарат, который вымывает лишнюю воду и токсины из организма.

Семена кориандра

Что нужно: ½ чашки воды, 1 ч.л. семян кориандра. Залить семена водой, довести до кипения, варить, пока не останется половина от общего объёма воды. Процедить и пить 3 раза в день.

#img_center_nostream#Кориандр является естественным мочегонным средством и содержит все витамины и минералы, необходимые для борьбы с отёками.

Банан и изюм

Спелые бананы и изюм богаты калием и останавливают удержание воды в организме и увеличение веса. Калий — это минерал, который творит чудеса для органов, тканей и клеток в организме. Калий также является электролитом, который помогает поддерживать уровень натрия в организме. При большом количестве калия потребление воды в значительной степени снижается.

Наружно:

Пакеты со льдом прикладывайте на опухшие участки в течение 10 мин. Совет: нельзя применять людям с плохим кровообращением и диабетом.

Регулярно делайте упражнения

Выберите то, что вам по душе: ходьба, йога, пилатес, кардиотренировки, плавание…

#img_center_nostream#Каким бы ни был ваш выбор упражнений, убедитесь, что в процессе упражнений вы потеете. Когда вы сильно потеете, это улучшает кровообращение и помогает снизить уровень удержания воды в организме.

Совет: проконсультируйтесь с врачом о том, какие упражнения вы можете делать, а какие — нет.

Профилактика отёков: правильное питание

  • уменьшите потребление соли и сахара, которые являются виновниками удержания воды в организме, когда они употребляются в избытке;
  • употребляйте продукты, которые содержат витамины B5 и B6;
  • употребляйте обезжиренные молочные продукты;
  • употребляйте продукты, богатые магнием и кальцием;
  • пейте много воды и сократите употребление обезвоживающих напитков: кофе и алкоголя.

Будьте здоровы!