ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Быстрая зарядка. Сравнение стандартов

Великая Эпоха

Сегодня существует несколько технологий быстрой зарядки для мобильных устройств, в этом можно убедится на этом ресурсе https://www.aks.ua/catalog/zaryadnye-ustroistva/type/tehnologiya-bystroi-zaryadki. Наиболее популярными типами скоростной передачи энергии являются: Samsung Fast Charge, Quick Charge Qualcomm, Motorola Turbo Power, Oppo VOOC, Lenovo RapidCharge и т.д. Однако в чем разница, какой вариант выбрать для себя?

зарядка для мобильных устройств
зарядка для мобильных устройств

USB Power Delivery

Эта технология отличается тем, что для связи между телефоном и зарядным устройством используется отдельная линия конфигурации. Это позволяет работать с напряжением от 5 В до 20 В и повышать ток зарядки, что вследствие дает максимальную мощность до 100 Вт.

USB Power Delivery
USB Power Delivery

Стоит знать, что кабели типа USB Type C - USB Type A позволяют безопасно передавать максимум 15 Вт мощности. Чтобы в полной мере ощутить производительность технологии Power Delivery потребуется аксессуар, который оснащен коннекторами USB-C с двух сторон.

VOOC

Это стандарт быстрой зарядки, разработанный компанией OPPO. Эта технология также используется брендами OnePlus, Vivo и Realme. Главное отличие заключается в том, что адаптер питания всегда работает с напряжением 5 В, в отличие от конкурентов. Это чрезвычайно важно, так как происходит минимальное выделение тепла и эффективность зарядки Oppo всегда находится на высоком уровне. Следующей версией технологии быстрой передачи энергии от Oppo является Super VOOC. В этом случае мощность достигает 65 Вт. Достигнуть этого получилось благодаря конструкции двухэлементных аккумуляторных ячеек, т.е. две батареи соединены последовательно. Хотя напряжение БП и выросло до 10В, каждая из ячеек по-прежнему потребляет 5В.

VOOC
VOOC

Кроме того, благодаря переносу системы управления питанием на зарядное устройство, смартфон не нагревается. Обратной стороной этого решения является то, что оно несовместимо с Quick Charge и USB Power Delivery.

Quick Charge

Это технология от Qualcomm, однако многие производители присваивают ей свои имена, например, Samsung Adaptive Fast Charging, Motorola TurboPower, HTC Rapid Charge и т.д. Основное отличие от других стандартов заключается в том, что технология Qualcomm регулирует не только силу тока, но и увеличивает напряжение зарядки до 9 В или 12 В. Главный минус - мобильные устройства подвергаются перегреву во время зарядки.

Samsung Adaptive Fast Charging
Samsung Adaptive Fast Charging

Другие технологии, представленные производителями - это MediaTek Pump Express и Xiaomi Super Charge Turbo, которые должны обеспечивать зарядку мощностью до 100 Вт, но на данный момент они не очень популярны.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.