ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Японский инженер разработал электрическую гортань для людей, которые потеряли голос (ВИДЕО)

Великая Эпоха

В отличие от аналогичных существующих голосообразующих аппаратов, Syrinx крепится к шее и может воспроизводить звуки, близкие к реальному голосу человека.

Японский инженер разработал электрическую гортань для людей, которые потеряли голос (ВИДЕО)

Такеучи Масаки (Takeuchi Masaki) создал свой проект, чтобы помочь людям, перенёсшим ларингэктомию — операцию по частичному или полному удалению гортани. Во время бесед с пациентами он обнаружил, что голосообразующие аппараты, которые им приходится использовать, обладают рядом недостатков, к тому же их дизайн не менялся лет двадцать.

Обычно типичная електрогортань имеет вид небольшого устройства вроде фонарика, которое нужно прикладывать к горлу. Но голос, который воспроизводится таким образом, звучит неестественно и механически. Пользователи также жаловались на то, что такой аппарат невозможно использовать во время приема пищи, вождения, набора текста и т.д. — словом с видами деятельности, требующими задействования обеих рук.

Японский инженер разработал электрическую гортань для людей, которые потеряли голос (ВИДЕО)

«Многие говорили мне: я хочу разговаривать тем же голосом, что и здоровый человек, — рассказывает инженер в интервью Dezeen. — При применении в общественных местах обычная система електрогортани отличается своим звучанием, похожим на звук работа, и люди не хотят её использовать, разве что во время чрезвычайной ситуации».

Разработанный Такеучи Масаки прототип одевается на шею как бандаж. В отличие от типичной електрогортани, в нём есть два вибратора, поэтому он может генерировать более широкий диапазон частот. Кроме того, шаблон вибрации можно настроить на основе записи голоса. Это можно осуществить с помощью специального инструмента искусственного интеллекта (известного как линейное прогнозирующее кодирование — LPC), который обрабатывает аудиосигнал и анализирует, как создаётся звук.

По словам инженера, устройство получило положительные отзывы пациентов. Сейчас команда работает над улучшением применяемого алгоритма, уменьшением шума вибрации и упрощением регулирования положения устройства. В 2020 году проект получил премию Джеймса Дайсона в Японии.

Читайте далее:

Создана безопасная кухонная посуда для слабовидящих — Folks

Архитектор создала инвалидную коляску-сигвей, на которой можно стоять

Парамедики скоро смогут летать над скалами в Великобритании