ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Своя солнечная электростанция всего за 4 дня — советы специалистов

Великая Эпоха
Своя солнечная электростанция всего за 4 дня — советы специалистов
Своя солнечная электростанция всего за 4 дня — советы специалистов
Своя солнечная электростанция всего за 4 дня — советы специалистов

Самый продуктивный способ использовать с пользой несколько квадратный метров на приусадебном участке — установить солнечную электростанцию (СЭС). За последние годы в Украине технология монтажа СЭС развилась настолько, что позволяет смонтировать во дворе 30-киловаттную СЭС всего за 4 дня.

Разумеется, существуют некоторые факторы, которые делают установку СЭС на частных домах сложной: крыши сложной конструкции, преграды в виде окон, дымовых и вентиляционных труб, неудобные скаты и затенённость соседними деревьями. Но, несмотря на всё это многие домохозяйства, при наличии свободной площади на приусадебном участке, строят собственные СЭС мощностью до 30 кВт.

Из-за ограниченной площади крыш частные СЭС делают наземными. Если домохозяйство потребляет в месяц 500 кВт⋅ч, то доход от продажи электроэнергии по «зелёному» тарифу (текущая ставка 0,18 €) будет составлять 4860 €, а срок окупаемости СЭС — 6 лет.

Ведущий инженер-конструктор компании «Солар Стальконструкція» рассказал в интервью Еcotown, как в кратчайшие сроки можно спроектировать и построить мощную СЭС для домохозяйства.

Условия для строительства СЭС во дворе

Идеальный вариант — отсутствие затенения и южная ориентация. Поскольку на горизонтальной плоскости невозможно разместить СЭС в один ряд, нужно учитывать взаимное затенение рядов батарей и закладывать правильное расстояние между рядами.

Для СЭС на 30 кВт, расположенной в 3 ряда, нужно 400—600 м2 площади, в зависимости от угла наклона плоскости панелей.

Преимущества и недостатки наземной СЭС

Если использовать типовую конструкцию, то наземная СЭС на 30 кВт проще в проектировании, чем крышная. Но наземная конструкция не является типичной, и поэтому её проектирование может оказаться сложнее.

Что влияет на продолжительность проектирования СЭС

Первое — это наличие материалов: плана участка с учётом рельефа и подземных коммуникаций, геологических условий, согласование общей мощности и расположения станции. Второе — разработка индивидуальной конструкции, если типовая конструкция не подходит.

Конструкция частной наземной СЭС

Она состоит из оцинкованного железного или алюминиевого профиля, составленного в виде «столов» для крепления фотомодулей. «Столы» и опора должны выдерживать вес панелей и дополнительные нагрузки в виде снега, порывов ветра и т.п.

Поэтому советуют использовать стальные конструкции, обработанные методом горячего цинкования. Это даёт защиту от ржавчины на долгие годы, и перекрашивать их каждый год не нужно.

Длительность строительства 30-ти киловаттной наземной СЭС

На все строительные и монтажные работы, и настройку оборудования, достаточно 4 дней. Стоимость монтажа станции — это 10% от общей стоимости.

Строительство СЭС начинается с фундамента: это может быть бетонный фундамент, балласт из железобетонных блоков, основание из металлических свай, забитых в землю.

Чтобы составить «конструктор» из опор, столов и смонтировать панели на готовом фундаменте нужно несколько дней. Затем монтируют инверторы и прокладывают кабеля.

Как говорят специалисты, при качественном проектировании и правильной подготовке, монтаж частной СЭС не вызывает много хлопот. Вполне возможно сократить продолжительность работ до нескольких дней за счёт предварительного планирования, профессионализма и учёта всех факторов.