ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как использовать старую спортивную обувь с пользой? Секрет от Nike

Великая Эпоха

Около 20 лет назад известная компания-производитель спортивных товаров Nike запустила программу повторного использования своей фирменной обуви. Благодаря программе Nike Grind старые, изношенные спортивные кроссовки превращаются в материал для создания спортивных и игровых площадок. Для подобных целей также можно использовать кроссовки других компаний, например, обувь vans-spb.com.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Самая большая проблема переработки многих видов отходов заключается в их сложной структуре. Упаковки тетрапака с металлической внутренней поверхностью, многослойные памперсы и т.п. — всё это является «головной болью» перерабатывающей промышленности.

Некоторые компании при производстве продукции пытаются решить эту проблему. Они разрабатывают особый дизайн своего товара, который после использования можно переработать и сделать другие полезные вещи.

В 1993 году компания NIKE запустила проект Nike Grind и программу Reuse-A-Shoe. Цель — свести к минимуму воздействие на окружающую среду и уменьшить количество обуви, которая отправляется на свалку. Компания собирает старые, изношенные спортивные туфли для переработки и преобразует их в Nike Grind — материал, который используется в строительстве спортивных и игровых площадок.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Таким образом, любую пару спортивной обуви, которая уже не годится для носки, можно оставить в одном из офисов компании Nike Reuse-A-Shoe.

В США собранные туфли отправляются в Мемфис, Теннесси. Чтобы стать материалом Nike Grind, на заводе по переработке эта обувь объединяется с отходами производства Nike. Каждый ботинок разрезают на 3 части: резиновая подошва, пенная подошва и наружная волоконная часть. Затем каждая часть поступает в измельчители и очищается. На конечном этапе 3 высококачественных материала готовы к повторному использованию:

  • Nike Grind Rubber, изготовленная из подошвы обуви, используется на поверхностях дорожек, антискользящих напольных покрытий для спортивных и детских площадок. Этот материал также используется в новых продуктах Nike, таких как подошва Nike Pegasus или Jordan XX3, и элементах отделки — пуговицах и молниях.
  • Nike Grind Foam, изготовленная из подошвы ботинка, используется для открытых баскетбольных и теннисных кортов, а также для полей мини-футбола.
  • Nike Grind Fiber, изготовленная из наружной волоконной части обуви, используется при создании амортизирующих набивок для спортивных помещений, таких как крытые корты.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

За 20 лет по этой программе было собрано 28 млн обуви для переработки.

Nike постоянно ищет способы уменьшить негативное влияние на природу. Несколько лет компания не занимается спортивными площадками и начала использовать отходы производственного металлолома для производства таких элементов своих товаров, как застёжки-молнии, кнопки и рекламная продукция.

Nike Trash Talk использует многие экологически предпочтительные материалы, такие как Nike Grind Rubber, для изготовления подошв спортивной обуви. С 1995 года все обувные коробки Nike также изготавливаются из 100% переработанного картона.

По материалам: Recycle Nation.