ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В истории футбола «Динамо» на 20 месте в списке лучших команд

Великая Эпоха

ⓅПортал FourFourTwo составил список из 50-ти самых лучших команд за всю историю футбола. На почётное 20-е место этого списка попала украинская команда Динамо времён 1985—1987 годов. Именно тогда Лобановский и Беланов по мнению футбольного портала достигли наилучших результатов в своей работе.

#img_center_nostream#Возможно, даже многих болельщиков «Динамо» удивит факт наличия команды в этом списке, ведь ей не удавалось ни разу даже пройти в полуфинал Лиги Чемпионов (на тот момент турнир назывался Кубком европейских чемпионов). Выдающиеся футболисты Блохин и Беланов получали престижную награду «Золотой мяч», но остальные игроки были среднего уровня.

Как тренер Валерий Лобановский проявил себя в роли молчаливого и даже немножко отрешённого от игры тактика. Он старался подойти к игре как к шахматной партии, и это давало потрясающие результаты. Он показал, что применение различных схем и выполнение футболистами установок тренера может привести к победе над практически любой командой. Великий тренер внимательно следил за игрой каждого игрока команды, а на следующее утро после игры мог предоставить бумажный лист, содержащий факты об игре любого футболиста, игравшего на поле. Он требовал от каждого игрока максимальную самоотдачу, участие в игровых моментах. Но при этом нельзя было «заигрываться» и забывать про тактические установки. Именно такая плодотворная работа с командой позволила ему достичь победы в финале Кубка обладателей Кубков в 1986 году. Тогда Киевское «Динамо» разгромило «Атлетик» из Мадрида со счётом 3:0.

Десятого места в списке удосужилась сборная Венгрии 50—56 годов прошлого века. В те времена это была одной из самых сильных сборных команд по футболу. Команда «Сантос» времён Пеле оказалась на девятом месте. Далее следует «Бенфика» 1962—1966 годов, сборная Испании 2007—2:12, не позволявшая другим сборным выигрывать ни Чемпионат Европы, ни Чемпионат Мира. Шестое, пятое и четвёртое места получили «Ливерпуль», «Барселона» и «Реал Мадрид» соответственно. Почётное 3-е место досталось Милану времён конца 80-х. Серебро получила сборная Бразилии 1970-го года. Ну а лидером списка оказался голландский «Аякс», который был практически непобедимым в 1965—1973 годах.

Если вам интересны новости сборной Украины, вы можете читать их на странице нашего сайта: football24.ua.

Наслаждайтесь футболом вместе с Футбол 24!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком .