ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Испании разбили крытый вертикальный сад высотой 17 метров

Великая Эпоха

Вот такая покрытая зеленью стена оживила интерьер отреставрированного здания в испанском городе Сантандер. Этот крытый вертикальный сад стал самым большим в Европе. Он не только освежает воздух, но и замещает собой отсутствующие окна. Это здание находится в порту и когда-то было табачным складом.

По мнению создателей сада, в последний год люди ещё больше нуждаются в близости с природой.

Основой вертикальному саду служит металлический каркас с водонепроницаемой тканью. Ширина конструкции – 32 метра, высота – 17. В каркас вмонтирована оросительная система, растения высажены в специальные горшки в виде карманов.

В вертикальном саду насчитывается более 22 тысяч растений 26 видов. Они получают свет через стеклянную крышу. В пасмурные дни автоматически включается светодиодная подсветка. Ботаники подобрали растения, которые растут не слишком быстро. Раз в два месяца сюда будет заглядывать садовник.

В отремонтированном складе разместится общественный центр. Его откроют весной. Здесь будут проходить мастер-классы, а некоторые помещения сдадут в аренду местным художникам. В здании также будет работать телерадиостудия.