ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лекарственные травы против COVID-19 — исследование подтверждает эффективность

Великая Эпоха
Полынь однолетняя, активна против различных вирусов, включая SARS-CoV-2. Foto Kristian Peter (CC BY SA 3.0)

Вакцины могут обеспечить профилактическую защиту, но существует также бесчисленное множество эффективных лекарств против коронавируса в случае заражения. В середине июля исследование учёных из больницы Копенгагенского университета и Института Макса Планка (MPIKG) в Потсдаме подтвердило эффективность лекарственного растения: полыни однолетней, или Artemisia annua.

Artemisia annua, или полынь однолетняя, — лекарственное растение из Евразии, травяной экстракт которого — артеметер — в настоящее время рекомендован ВОЗ для лечения малярии. Ежегодно миллионы взрослых, детей и даже новорожденных проходят курс лечения этим препаратом. Без каких-либо заметных побочных эффектов. Растение также может помочь и против COVID-19.

С этой целью исследователи в Потсдаме изучили экстракты однолетней полыни на предмет их воздействия на SARS-CoV-2. Их результаты показали, что экстракты различных трав активно подавляли инфекцию как в клетках животных, так и у человека. В исследовании говорится:

"Экстракты полыни однолетней активны против нескольких вирусов, включая SARS-CoV".

Эффект подтвержден, но ВОЗ-у не хватает доказательств

Исследователи под руководством доктора Керри Гилмора, старшего биохимика MPIKG, подробно изучили активные компоненты полыни —артемизинин и модификации на его основе — артесунат и артеметер. Последние два уже являются фармацевтически одобренными активными ингредиентами противомалярийных препаратов.

Лечение всеми исследуемыми экстрактами и соединениями подтвердило противовирусную эффективность независимо от типа используемых клеток, пишут исследователи в своём исследовании. Тем не менее, между действующими веществами были различия. Наиболее сильное действие оказывал артесунат, за ним следовали артеметер и растительные экстракты. Чистый активный ингредиент артемизинин имел самый слабый эффект. Необходимы дальнейшие клинические испытания, "чтобы дополнительно оценить пользу этих соединений для лечения COVID-19".

Исходя из предыдущего опыта, особенно при лечении малярии, "препараты на основе артемизинина были бы привлекательными [...] кандидатами для лечения COVID-19". Они не только обладают отличным профилем безопасности для людей, но и доступны во всём мире и по относительно низкой цене.

Из-за отсутствия научных доказательств Всемирная организация здравоохранения в настоящее время предостерегает от использования экстрактов полыни однолетней против коронавируса. Однако традиционная африканская и, в частности, китайская медицина на протяжении многих лет имеет положительный опыт применения Artemisia annua. На Мадагаскаре лекарственные травы или приготовленный из них травяной чай уже успешно используются против COVID-19. Однако MPI не удалось получить образец продукта, продаваемого под названием "Covid-Organics", и включить его в исследование.

Королева лекарственных трав ... также растёт в вашем саду

Artemisia annua — один из более чем 300 видов полыни, но его не следует путать с полынью обыкновенной или пряной, которая в основном используется в кулинарии. Ботаническое название происходит от имени Артемиды, греческой богини охоты и деторождения, и латинского слова, означающего "однолетник". Первое может объяснить, почему полынь однолетняя также используется в качестве лекарства у рожениц. Кроме того, имеются сообщения о противораковых свойствах и противовирусных эффектах, в том числе при ВИЧ.

Бесчисленное множество других способов применения позволило растению получить название "королева лекарственных трав". Тем не менее, она разделяет этот титул с другими, включая крапиву и ромашку. Национальная медицинская библиотека США содержит более 1200 исследований и статей, посвященных Artemisia annua.

Родом из Юго-Восточной Азии, полынь однолетняя сегодня также широко распространена в Европе и Америке. Оно также выращивается в Африке в лечебных целях. Лекарственное растение предпочитает светлые, тёплые места с хорошим водоснабжением. Семена, размером с песчинку также можно использовать и для выращивания собственных растений, которые вырастают в саду до высоты примерно 50-150 сантиметров, обладают сильным ароматом и цветут маленькими белыми или желтоватыми цветами с июля.

Источник: The Epoch Times