ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основные регионы коньячного производства – рассказывают эксперты Алкомаг

Великая Эпоха
Основные регионы коньячного производства – рассказывают эксперты Алкомаг

Практически любой бренди в нашей стране до сих пор принято называть коньяком. Даже на этикетках это название сохраняется, а споры о корректности использования этого названия не утихают. На самом же деле, использование этого слова является обманом покупателя и нарушением прав интеллектуальной собственности.

Хотите приобрести оригинальный брендовый коньяк? На сайте Алкомаг https://alcomag.com.ua/krepkie-napitki/konyak/ вы найдете лучшие напитки по самой выгодной цене.

Законное право называться коньяком имеют только напитки, созданные по определенной технологии на территории провинции Коньяк, которая находится на западе Франции. Даже в случае полного соблюдения технологии производитель не имеет право использовать данное название, если спиртное изготавливается за пределами региона.

Покупайте только подлинные крепкие алкогольные напитки с гарантией качества на сайте Alcomag!

Особенности напитка

Даже в рамках одного региона климат, рельеф и почва могут отличаться. Поэтому в производстве коньяка ориентируются на зоны, в которых рос виноград. Согласно устоявшемуся мнению, чем ближе производство находится к городу Коньяк, тем более качественный спирт на нем смогут создать.

Виноделы разделили всю территорию региона на 6 зон:

  1. BORDERIES. Коньяки из этой местности отличаются яркими фруктовыми оттенками, хорошо поддаются длительной выдержке.
  2. PETITE CHAMPAGNE. Эксперты уверяют, что местные спирты имеют лучший вкус, богатейший букет и самый тонкий аромат.
  3. FINS BOIS. В этой местности преобладает почва с глиноземом и кремнием. Благодаря ее влиянию спирты обретают насыщенный, но не очень утонченный букет, в котором доминируют цветочные оттенки. Коньяк отсюда быстро входит в зрелость и отличается мягким вкусом.
  4. BONS BOIS. Это самая обширная территория с красноватой почвой, в которой преобладают известь, глинозем и песок. Характерная особенность здешних спиртов – быстрое старение и такое же быстро умирание. Поэтому здесь специализируются на создании утонченных коньяков, которые предназначены для распития в молодом возрасте.
  5. BOIS ORDINAIRES. Местность с влажной и жесткой почвой, в которой созревают сильные, но не изящные спирты среднего ценового сегмента.
  6. CHAMPAGNE. Это не родина шампанского, а лишь небольшой регион, имеющий схожую почву. Местные спирты принято употреблять в молодом возрасте, они отличаются тонким букетом и необычным ароматом моря.

Надеемся, эта информация поможет вам подобрать оригинальный коньяк по своему вкусу.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.