ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Медицинский спирт: производство, назначение, отличия

Великая Эпоха

Для обеззараживания поверхностей в быту чаще всего применяют медицинский спирт. Разберемся, что это такое, чем он отличается от пищевого, какое имеет назначение. Медицинский спирт – это 96% этилового спирта, на 4% разбавленные водой. Благодаря тому, что прочие компоненты отсутствуют, на основе такого состава можно изготавливать как пищевые продукты, так и применять его в лечебных целях.

Медицинский спирт: производство, назначение, отличия

Производство

Сырьем для производства продукта служит обычно картофель или зерно. Происходит многоэтапная постепенная обработка методом ректификации. Обязательно производится многоуровневая очистка получающегося состава. Полученный продукт не должен содержать никаких примесей или сивушных масел.

Если вы приобрели спирт определенной концентрации, и ее нужно понизить, то сделать это просто: добавьте дистиллированной воды (продается в аптеках).

Назначение: как использовать

Применяют такой спирт, по большей части, для изготовления антисептиков и разного рода обеззараживающих составов. В некоторых случаях продукт применяется и для пищевой промышленности, но тогда к нему выставляются повышенные требования: необходимо, чтобы не было абсолютно никаких посторонних примесей.

В медицине применение такого спирта необходимо: практически чистый этанол способен уничтожить разного рода микроорганизмы в считанные мгновения, если нанести его на поверхность. Спирт необходим не только для обеззараживания, на его основе делаются разные настойки и составы. Нередко продукт используется в качестве растворителя, и не только в медицине.

Медицинский спирт: производство, назначение, отличия

Виды медицинского спирта

Данный продукт может содержать разное количество и качество примесей. Все варианты применяются для своих целей. Если планируется разведение препаратов для приема внутрь, то он должен быть идеально очищен. Но для антисептических составов иногда используется не такая высокая степень очистки. Небольшая экономия на качестве позволяет существенно удешевить производство продукта.

При покупке спирта обращайте внимание, какого качества перед вами этанол. Разделяют следующие варианты:

  • медицинский спирт. Допускается содержание этанола от 45% до 96%;
  • спирт повышенного класса, очистка специально предназначена для использования в пищевой промышленности;
  • базовый класс спирта, который используют для недорогих спиртных напитков.

Источник: интернет-магазин Спирт Маркет.