ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какая упаковка используется при перевозках груза?

Великая Эпоха

Чтобы обеспечить сохранность товара во время перевозок, используется специальная упаковка. Ее подбирают в зависимости от типа транспорта и направления. Примером может стать авиадоставка из Китая. Авиалайнеры считаются наиболее безопасным транспортом. Но когда речь идет о дальнем маршруте и крупном грузе, обязательно нужны дополнительные крепления и более прочный материал. Таких нюансов очень много, поэтому перед отправкой нужно внимательно разобраться с разновидностями упаковки и ее особенностями.

грузоперевозки
грузоперевозки

Основные виды упаковки в сфере грузоперевозок

По общепринятым нормам ее можно разделить на несколько видов:

  • обрешетка;
  • палетный борт;
  • жесткая упаковка;
  • барабаны и катушки;
  • полужесткая упаковка;
  • стрейч-пленка;
  • мешки;
  • мягкая упаковка;
  • картонные коробки.

Каждая разновидность имеет свои особенности, которые подходят под конкретный вид груза. Начнем с жесткого варианта. Такая конструкция имеет деревянный каркас, который надежно защищает от воздействия агрессивной внешней среды. Это идеальный вариант для транспортировки бьющихся и хрупких товаров, а также перевозки товаров на дальние расстояния, к примеру, автоперевозки грузов из Китая. Палетный борт обладает похожими характеристиками, но с некоторыми отличиями.

Главной особенностью является возможность складывания (функция конструктора). Упаковка такого типа регулируется по высоте, а также имеет крышку и фиксируемые борта. Станет оптимальным решением для лампочек, техники и товаров медицинского предназначения. Отдельное внимание стоит уделить обрешетке.

Она представляет собой дополнительную защиту в виде специального деревянного каркаса, который устанавливается на короб или пленку. Подходит для перевозки пластиковых изделий, огнетушителей, оргтехники и выставочного оборудования. Особые условия перевозки обеспечиваются также кабельной продукции. Изделия помещают в специальные катушки или барабаны.

Основу конструкции составляет деревянный элемент, на который наматывается кабель. Это полностью исключает риск повреждения и запутывания. Еще одним вариантом упаковки являются картонные коробки. Изделия производятся из плотного материала, что делает их подходящим вариантом для мелкогабаритных грузов.

Рекомендации по выбору вида упаковки

Правильно выбранная конструкция является залогом доставки товара в целости и сохранности. Но сориентироваться в таком большом разнообразии конструкций довольно сложно. Чтобы упростить процесс, следует учитывать несколько простых советов:

  • товары не должны выступать за борта;
  • при разгрузке и загрузке должна сохраняться целостность продукции;
  • параметры груза не должны превышать размер упаковочной конструкции;

Дополнительным нюансом является составление упаковочного листа. Документ составляется только на одно упаковочное место или отдельную партию.

«Источник: easycargo.ua»

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.