ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В нескольких местах Китая зарегистрировано повторное инфицирование, связанное с Covid-19

Великая Эпоха
Жителей крупного жилого комплекса в подвале повторно тестируют на Covid-19 вследствие появления нового вируса. Город Суйхуа провинции Хэбэй на севереКитая, 12 января 2021 года. (STR/AFP via Getty Images)

Китайские власти продолжают скрывать правду о случаях повторного заражения Covid-19 в континентальном Китае, о чём свидетельствуют правительственные документы, полученные недавно изданием Epoch Times из надёжного источника. Имеются убедительные доказательства многочисленных случаев повторного заражения, отвергаемые китайским режимом, который перекладывает ответственность за это на местные власти.

С начала года местные власти и СМИ разных районов Китая сообщали о случаях повторного заражения.

Первого мая власти провинции Хэнань заявили о пациенте, который излечился от Covid-19, но получил положительный результат тестирования [прим. ред. — свидетельство повторного заражения]. Его выписали из больницы 3 мая, сообщает информационный портал Sina.

Аналогичный случай отмечен 27 апреля в провинции Шанси: пациент с Covid-19 получил повторное инфицирование после курса лечения, по данным китайских СМИ.

«Свидетельство экспертов по оценке состояния пациентов Цзя и Ханя, восстановившихся и отправленных домой после получения положительных тестов» опубликовано Комиссией по здравоохранению города Шицзячжуан 24 февраля 2021 года. (Скриншот Epoch Times)

Власти города Ванкуй провинции Хэйлунцзян 24 апреля заявили о случае повторного заражения. Однако в тот же день Epoch Times узнала от жителя соседнего города Суйхуа, что в районе зафиксированы десятки случаев повторного заражения. Более того, по сообщению анонимного источника, селение Хуици (район Ванкуя) заблокировано, а сам Ванкуй частично перекрыт.

«В Хуици есть пациенты, излечившиеся от Covid, но новый тест оказался положительным, и населённый пункт закрыли. По некоторым сведениям, там насчитывают более 30 случаев повторного заражения», — сообщает источник.

Город Ванкуй был одним из эпицентров эпидемии Covid-19 в Китае в начале этого года.

В январе китайские СМИ сообщили о двух случаях повторного заражения, один в Пекине, другой — в провинции Шанси. Однако серия документов, опубликованных местными властями провинции Хубэй, показывает, что число случаев повторного заражения приуменьшено.

Разглашённые документы

Epoch Times получила документ под названием «Доклад об увеличении количества тестирований на нуклеиновую кислоту пациентов, восстановившихся после выздоровления и вернувшихся домой», опубликованный Группой по профилактике и контролю над эпидемией Государственного совета Китая от 26 февраля. Этот документ содержит ограничение: «Не для публичного использования». В нём говорится, что случаи повторного заражения отмечены во многих районах континентального Китая.

Однако точное количество не указано. Государственный Совет перекладывает ответственность за это на местные власти, заявляя, что «тест на нуклеиновую кислоту не соответствует требованиям» и «нормы для выхода пациентов из больниц правильные».

Газета также получила документ, обозначенный как «Заключение об увеличении количества тестов на нуклеиновую кислоту для восстановившихся пациентов». Госсовет снова переложил ответственность за это на местные власти, заявив, что «тестирование на нуклеиновую кислоту не соответствует требованиям» и «порядок выписки пациентов из больниц не был исполнен в точности».

«Свидетельство увеличения тестирования на нуклеиновую кислоту пациентов, восстановившихся после Covid-19 и выписанных домой», опубликованное Группой по профилактике и контролю над эпидемией Государственного Совета китайского режима 26 февраля. (Скриншот Epoch Times)

В качестве превентивной меры Госсовет предлагает увеличить тестирование на нуклеиновую кислоту выписанных пациентов по всей стране. О других мерах в документе не упоминается.

Однако газета получила другие документы местных властей, противоречащие заявлениям Государственного Совета и указанного документа.

Документ под названием «Доклад о положительных тестах на нуклеиновую кислоту пациентов Цзя и Ханя, перенёсших Covid-19, излечившихся и покинувших больницу» выпущен городской комиссией по здравоохранению Шицзячжуана провинции Хэбэй 19 февраля. Об этих случаях не сообщали власти и СМИ страны.

Два пациента, 14 и 33 лет, проживают в районе Гаошен города Шицзячжуана, зоне сильного распространения Covid в Китае в начале года. После выхода из больницы в середине февраля они оба были положительно тестированы на наличие вируса. Согласно документу, оба пациента оказались в больнице провинции Хэбэй для изоляции и лечения. Перед выпиской их тесты на нуклеиновую кислоту были отрицательными, результат проверки лёгких на томографе был нормальным.

Другой документ, опубликованный Комиссией по здравоохранению города Шицзячжуан 24 февраля, называется «Доклад экспертной оценки состояния пациентов Цзя и Ханя, прошедших курс лечения, выздоровевших и направленных домой после положительного тестирования». В нём говорится, что девять медицинских экспертов провинции Хэбэй и города Шицзячжуана проверили этот случай и пришли к выводу, что состояние обоих соответствуют условиям, позволяющим покинуть больницу, согласно требованиям Национальной комиссии по охране здоровья.

«Свидетельство экспертов по оценке состояния пациентов Цзя и Ханя, восстановившихся и отправленных домой после получения положительных тестов» опубликовано Комиссией по здравоохранению города Шицзячжуан 24 февраля 2021 года. (Скриншот Epoch Times)

Этот документ свидетельствует, что медицинский персонал «строго» выполнял предписанные процедуры перед выпиской Цзя и Ханя, и решение было утверждено многими ответственными лицами. Оба пациента провели в больнице 36 дней.

Ли Линьи, комментатор китайских новостей, живущий в США, связался с Epoch Times и подтвердил разницу в информации, предоставленную местными властями и Госсоветом. Он сказал, что местные власти провинции Хэбэй полностью выполняют нормы выписки из больницы пациентов, установленные Национальной комиссией здравоохранения, но часто сами пациенты, восстановившись после Covid, вновь инфицируются. Возможно, это свидетельствует о том, что нормы, установленные центральными властями, недостаточны, по его мнению.

Госсовет перекладывает ответственность на местные власти, требуя улучшить тестирование на нуклеиновую кислоту пациентов, покидающих больницы. Никто не желает взять на себя ответственность и отказывается признавать ошибки, считает эксперт.

Ли Линьи отметил, что остаётся ещё очень много вопросов по поводу вируса КПК (коммунистической партии Китая), и что современная наука не может дать ответы на все вопросы.

Источник: The Epoch Times