ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Помощь лабрадора французскому суду оказалась эффективной — исследование

Великая Эпоха

В течение года длилось пробное исследование, в ходе которого на заседаниях суда в городе Каор присутствовала собака — лабрадор по кличке Лол. Результаты оказались настолько позитивными, что подобную практику планируют перенять и в других городах.

Лол помогает жертвам преступлений сохранять спокойствие во время стрессовой ситуации. Их может успокоить как присутствие собаки, так и её прикосновения.

Фото: BBC

Лабрадора обучали проявлять сочувствие к людям и проявлять выдержку рядом с теми, кто чем-то расстроен, напряжён или плачет. Он уже принял участие в 80 расследованиях уголовных преступлений, работая с жертвами возрастом от 3-х до 90-та лет.

Сейчас Лол, пятилетний лабрадор чёрного окраса, живёт в пожарной части. Его вызывают на допросы или судебные заседания, когда прокурор Фредерик Альмендрос считает, что это может быть полезно. В большинстве случаев это случается тогда, когда речь идёт о детях или подростках, которые почти всегда чувствуют себя увереннее, если рядом с ними находится дружелюбный пёс.

Лол приучен сохранять спокойствие рядом с незнакомцами, которые нервничают. Он помогает им успокоиться в здании суда — особенно во время перекрёстного допроса, когда жертва сталкивается с насильником лицом к лицу.

Фото: BBC

Сначала прокурор предполагал, что лабрадор будет присутствовать только в комнате ожидания. Но собака вела себя так хорошо, что вскоре её пустили в зал суда.

Одним из основных вопросов в ходе исследования было то, где будет жить Лол. Изначально предполагалось, что лабрадор будет проживать у жандармов, однако закон запрещает жандармам использовать собак, которых они сами не тренировали. Кроме того, они тренируют псов для поиска наркотиков и взрывчатых веществ, а также псов для поисково-спасательных операций, но не собак-компаньонов.

Отличным решением стало размещение собаки в пожарной части. Пожарные также могут использовать Лола, чтобы успокоить пострадавших вследствие чрезвычайных происшествий людей.

Фото: BBC

Прокурор Альмендрос был настолько впечатлён результатами первого года испытаний, что написал министру юстиции, призывая использовать «судебных собак» повсеместно во Франции. Они уже появились в некоторых других городах, таких как Невер и Ним.

По словам прокурора, следующий эксперимент поможет выяснить, способен ли Лол помочь реформировать жестоких преступников.

«Если кто и может изменить рецидивиста, так это Лол», — говорит Фредерик Альмендрос.

Читайте далее:

Как пёс по кличке Медведь спасает коал в Австралии

Могут ли собаки обнаружить COVID-19 с помощью нюха

На Министерство здравоохранения и социальных служб США подали в суд из-за вакцинации детей младше 16 лет