ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Электрический катер на подводных крыльях испытывают в Италии (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Подводные крылья, приподнимающие корпус катера, позволяют уменьшить трение на 80%. Благодаря этому на одном заряде батареи можно пройти до 90 километров. Разработчики говорят, что у судов на подводных крыльях есть как преимущества, так и недостатки, поэтому они внесли некоторые изменения.

Катер оборудован датчиками, отслеживающими движение волн. Сигналы поступают в бортовой компьютер, и тот регулирует угол наклона подводных крыльев, чтобы уменьшить качку.

По словам разработчиков, развитие современных технологий позволило удешевить производство такого катера. Сейчас его покупка обойдётся примерно в 250 тысяч евро, но 25 лет назад пришлось бы заплатить 15 миллионов.

Производители считают, что электрические лодки на подводных крыльях – это будущее мирового судоходства. Первый электрический катер спустили на воду в сентябре прошлого года. С тех пор компания продала уже более 30 судов. Её руководители ожидают, что уже через несколько лет она будет продавать по 400 лодок в год.

Также в компании планируют строить подобные суда и паромы длиной до 60 метров. Первый такой паром с подводными крыльями пустят в Стокгольме в следующем году. Он будет вмещать 30 пассажиров.