ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Браки заключаются на небесах: Священные свадебные традиции, почитающие Божественное

Великая Эпоха
(Billion Photos/Shutterstock)

Церемония бракосочетания — это не просто союз двух людей, это священное и торжественное событие, основанное на вере и объединяющее две семьи вместе.

С древних времен верующие придерживались мнения, что брачный союз является священным по своей природе и его следует уважать.

Каждая культура и этническая принадлежность имеет свои собственные свадебные традиции, чтобы почтить Божественное начало и добиться его признания пожизненной связи между мужем и женой: обязательства, которое длится до самой смерти.

(Ivan Galashchuk/Shutterstock)

Священные свадебные традиции

В западной культуре священные клятвы составляют основу и центр свадебной церемонии; произнесение клятвы означает момент, когда жених и невеста становятся мужем и женой.

Эти особые слова, священные по своей сути, пара произносит друг другу в присутствии священника, чтобы выразить обещание, любовь и намерение всю жизнь быть рядом друг с другом независимо от жизненных обстоятельств - богатства, бедности, болезни или здоровья.

После торжественного выражения согласия супруги обмениваются кольцами, чтобы скрепить свои обещания навечно. Кольца означают не только их истинную любовь друг к другу, но и их искреннюю преданность почитанию Бога — Господа Творца — святостью их брака.

(KirylV/Shutterstock)

Восточные свадебные ритуалы сильно отличаются, но суть их одна: почтить священные отношения своим особым способом.

Согласно древней китайской культуре, браки предопределены богами. Таким образом, в традиционной китайской культуре брак должен соответствовать предписаниям Неба и Земли.

Поэтому молодожены должны сначала поклониться Небу и Земле, а затем поклониться своим родителям, после чего поклониться друг другу. Они признают, что если один из них предаст другого, то будет наказан Богом.

Для китайцев церемония подачи чая является ещё одним важным свадебным ритуалом, который символизирует сыновнюю почтительность. Церемония заключается в том, что добродетельная пара почитает своих родителей, старейшин и предков и просит их благословения.

(Chayathorn Lertpanyaroj/Shutterstock)

В японской культуре существует специальная церемония, во время которой жених и невеста пьют сакэ по три раза из трех чашек разного размера, называемых сакадзуки. После пары, родители жениха и невесты также делают глотки, что означает, что связь между обеими семьями скреплена.

Новобрачные обмениваются поклонами во время свадебной церемонии в стиле хань на северной площади Большой пагоды Диких Гусей. 3 октября 2007 г., Сиань, провинция Шэньси, Китай. (Getty Images)

Согласно обычаю, глотки имеют свое особое значение.

Первые три глотка представляют три пары; второй набор глотков символизирует человеческие пороки — ненависть, страсть и невежество; а последний набор глотков означает свободу от этих трех пороков.

Во вьетнамской культуре традиционные свадебные церемонии уходят корнями в буддийскую и конфуцианскую идеологии и чтят связь между двумя родственными душами, обращаясь за благословением к предкам.

Всё начинается с официальной встречи, на которой жених просит руки невесты. Помимо подарков, родители жениха просят разрешения у родителей невесты на то, чтобы их дети были вместе. Будущие супруги кланяются своим родителям в знак благодарности за их воспитание; затем супруги кланяются друг другу, показывая свое уважение друг к другу как к будущим мужу и жене.

После помолвки и свадьбы проводится церемония чаепития со свечами, чтобы отпраздновать сближение пары. Молодожены также кланяются алтарям своих предков, чтобы помолиться о счастье и удаче в браке.

(Quang nguyen vinh/Shutterstock)

Хотя индийские свадьбы имеют множество ритуалов, их суть сводится к скреплению брачного узла в религиозной церемонии, отражающей богатое культурное наследие страны.

На традиционной индийской свадьбе пара дает семь клятв и обходит священный огонь, символизирующий присутствие Бога. Каждая клятва служит священным якорем, который поможет паре пережить все хорошие и трудные времена вместе.

После произнесения обетов молодожены касаются ног своих родителей и старейшин, чтобы получить благословение и выразить благодарность. Жест прикосновения к ногам символизирует отказ от своего эго, чтобы преуспеть в жизни, поклон старшим, уважение к их мудрости и почитание их бескорыстной родительской любви.

(AliAshraf/Shutterstock)

Древняя сказка о предначертаниях судьбы

В следующей истории из древнего Китая, записанной Minghui.org, приводится исторический инцидент, намекающий на то, что брачные узы определяются Небом.

Чжэн Хуангу, учёный Императорского колледжа во времена правления императора Вэньцзуна в династии Тан, был помолвлен с дочерью министра юстиции Лю.

Однако незадолго до свадьбы Чжэн увидел сон, в котором он ехал в повозке, проехавшей по трем небольшим мостам, а затем прибыл в дом за храмом, где женился на молодой женщине. А хозяина свадьбы будто бы звали Фан.

Браки заключаются на небесах: Священные свадебные традиции, почитающие Божественное

Проснувшись, Чжэн рассказал свой сон даосу по имени Коу Чжан. Позже Чжэн женился на своей суженой, дочери Лю, но вскоре она скончалась.

Спустя несколько лет Чжэн женился на женщине из семьи Ли в Дунлуо. Удивительно, но свадьба состоялась в доме сразу за храмом в уезде Чжаоин, и Чжэн действительно проехал по трём мостам. Хозяином свадьбы был Фан Чживэнь, заместитель главы Дунлуо, который также был старым другом семьи покойной жены Чжэна.

Тогда Чжэн понял, что женщина, которую он видел во сне, оказалась его женой.

Источник: The Epoch Times