ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Великобритания с 2040 года запретит продажу большегрузных автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем

Великая Эпоха
Великобритания с 2040 года запретит продажу большегрузных автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем

Великобритания запретит продажу новых дизельных и с бензиновым двигателем большегрузных автомобилей с 2040 года в рамках более широкого пакета зелёных инициатив, направленных на достижение чистых нулевых выбросов от всех видов транспорта через десять лет.

Правительство премьер-министра Бориса Джонсона стремится повысить авторитет Великобритании в области охраны окружающей среды, поскольку он готовится к проведению в Шотландии в конце этого года конференции ООН по изменению климата, известной как COP26.

Британское правительство заявило, что запретит продажу небольших дизельных грузовиков с 2035 года, а весом более 26 тонн с 2040 года или ранее.

В заявлении также изложены планы по созданию сети железных дорог с чистым нулевым показателем выбросов к 2050 году и обеспечению к 2040 году чистых нулевых выбросов внутренней авиации.

«Декарбонизация — это не просто технократический процесс. Речь идёт о том, как мы добиваемся того, чтобы транспорт положительно влиял на качество жизни и экономику», — сказал министр транспорта Грант Шаппс.

«Речь идёт не о том, чтобы мешать людям что-то делать, а о том, чтобы делать то же самое по-другому».

Пока мировые державы пытаются сократить выбросы углерода, отказываясь от двигателя внутреннего сгорания, потребляющего ископаемое топливо, Великобритания уже пообещала запретить продажу новых дизельных и с бензиновым двигателем автомобилей с 2030 года.

Что касается авиации, в британском правительстве заявили, что уже начали консультации по достижению цели нулевого чистого выброса к 2050 году с «планом действий по её достижению… чтобы каждый мог продолжать летать в отпуск, посещать семью и заниматься бизнесом, не внося свой вклад в изменение климата».

Источник: The Epoch Tmes