ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пневмоподушка в грузовом автомобиле

Великая Эпоха

С помощью пневмоподвески осуществляется регулировка клиренса автомобиля. Основным элементом пневматической подвески является пневмоподушка, которая выглядит как резинометаллический баллон особой конструкции, способный выдержать давление в десятки атмосфер. Главными преимуществами подвески такого типа являются:

  • Мягкий ход;
  • Относительно низкая стоимость пневмоподушки, если сравнивать с пружинами или рессорами;
  • Можно выполнять регулировку не выходя из кабины.

Есть и недостатки:

  • Подушки пневмоподвески слабо устойчивы к деформациям;
  • Увеличивается стоимость подвески из-за множества дополнительных элементов;
  • Сложности вовремя ремонта.

Пневмоподушкой является баллон, в который накачивается воздух для поддержания автомобиля на весу. Баллон соединяет кузов и подвеску. Бывают различные виды пневмоподушек: идущие как самостоятельная деталь или являющейся частью стойки. На грузовых автомобилях устройство используется как самостоятельное.

Пневмоподушка для грузового автомобиля
Пневмоподушка для грузового автомобиля

Виды подушек

Различают три основных вида конструкций:

  1. Выполненные в виде мешка с двойной спиралью, который внешне напоминает песочные часы. Такой вид придает больше гибкости при боковом скручивании.
  2. Конические втулки используются в ограниченном пространстве и позволяют намного эффективней выполнять регулировку высоты езды.
  3. Роликовые втулки также предназначены для решения определенных задач и отличаются возможностью регулирования высоты езды и управлением автомобилем.

Частые неисправности

Чаще всего возникает деформация в местах соединения с пневмостойкой и, соответственно, утечка воздуха. Дефект может возникнуть как на этапе производства при использовании материала плохого качества, так и из-за перепадов температур и некачественным уходом за подвеской. На ухабистой и неровной дороге возрастает риск пробития или пореза подушки. Если возникли какие-либо неисправности с баллоном подушки, то он не подлежит ремонту, а только полной замене новой деталью.

Пневмоподушка
Пневмоподушка

Как правильно выбрать подушку пневмоподвески?

Для того, чтобы не ошибиться при выборе пневмоподушки, необходимо прислушаться к совету специалистов и обратить внимание на следующие рекомендации:

  1. Подбор подушки осуществляется в соответствии с тоннажем грузовика.
  2. Мягкость, грузоподъемность и продолжительный срок эксплуатации детали зависит от объема. Чем больше, чем лучше.
  3. Не экономьте на подушке, приобретая маленькую по объему или тонкостенную, потому она быстро лопнет.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.