ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мы полностью привержены только дипломатическому разрешению конфликта, — Кулеба. Сепаратисты эвакуируют гражданских

Великая Эпоха
Снайперы принимают участие в военных учениях на полигоне ВСУ в Донецкой области, 17 января 2022 года. (Anna Kudriavtseva/Reuters)

Напряженность в Украине возросла в пятницу, когда пророссийский сепаратистский лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявил, что ситуация «близка к крупномасштабной войне», добавив, что он приказал провести всеобщую военную мобилизацию и эвакуацию гражданского населения.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил в пятницу в интервью государственному русскоязычному новостному каналу «Россия-24», что, по его мнению, в Донбассе вот-вот начнется война, сообщает российское информационное агентство ТАСС.

«К сожалению, да», — сказал Пушилин, отвечая на вопрос, считает ли он, что ситуация в регионе развивается в сторону «крупномасштабной войны».

Российские морские пехотинцы занимают позицию во время российско-белорусских военных учений на Обуз-Лесновском полигоне в Беларуси. Фотография предоставлена пресс-службой Минобороны России 19 февраля 2022 года. (Пресс-служба Минобороны России/AP)

Пушилин, а также глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник отдали приказ о всеобщей мобилизации в соответствующих зонах конфликта, сообщает ТАСС.

Мобилизационные приказы призывают местное ополчение и военные части быть в полной боевой готовности, запрещая мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет покидать регион.

«Я призываю сограждан, находящихся в запасе, явиться на призывные пункты», — сказал Пушилин в видеообращении в субботу, добавив, что он уже подписал указ о всеобщей мобилизации.

Указ также предписывает администрации ДНР «перевести экономику на работу в условиях военного времени», сообщает ТАСС. Серия последних шагов подтверждает рост напряженности в регионе.

Руководство сепаратистов в Донецке и Луганске в пятницу объявило об эвакуации гражданских лиц в Россию, а российский депутат заявил в субботу, что Москва «будет защищать» российских граждан и «соотечественников» в этих двух регионах, если возникнет опасность для их жизни. При этом он настаивал, что «Россия не хочет войны».

Две женщины в автобусе ожидают эвакуацию из Донецка в Россию, 19 февраля 2022 года. (Alexei Alexandrov/AP)

Западные лидеры скептически относятся к неоднократным заявлениям России о том, что она не хочет войны и не стремится вторгнуться в Украину.

Президент Джо Байден заявил в пятницу, что сотрудники разведки США считают, что Россия вторгнется в Украину в ближайшие дни и нацелится на Киев.

Байден добавил, что «на данный момент убежден, что [Путин] принял решение» вторгнуться в Украину.

Министр обороны Ллойд Остин поддержал заявление Байдена в интервью ABC News. На вопрос о возможности российского вторжения Остин ответил: «Я не верю, что это блеф».

На этой неделе резко участились случаи обстрелов на линии разграничения, которые украинская сторона назвала провокацией.

Пушилин в видеообращении, размещенном в социальных сетях в пятницу, утверждал, что правительство Украины планировало перейти в наступление на Донбассе.

Сотрудники Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня на линии разграничения, или СЦКК, фотографиуют повреждения дома от артиллерийского снаряда, упавшего во Врубовке, Луганская область, 17 февраля 2022 года. (Vadim Ghirda/AP Photo)

Украинские власти категорически опровергли предположения о том, что Киев может начать наступление на востоке Украины.

«Мы категорически опровергаем российские дезинформационные сообщения о якобы наступательных операциях Украины или диверсии на объектах химического производства», — написал в пятницу в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий на Донбассе. Мы полностью привержены только дипломатическому разрешению конфликта».

В субботу Кулеба снова написал в Twitter, заявив: «Россия должна деэскалировать созданный ею кризис безопасности», пообещав при этом использовать «все возможности для защиты Украины и предотвращения дальнейшей эскалации».

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что «мы видим, что к границе направляются дополнительные силы, включая передовые силы», а посол США Майкл Карпентер на другой встрече в Европе заявил, что наращивание российских войск — это «самая значительная военная мобилизация в Европе со времен Второй мировой войны».

Более 100 000 российских военнослужащих размещены вдоль границы России с Украиной уже около месяца. Американские официальные лица заявили, что в последние дни их число выросло до более чем 190 000.

Байден заявил, что американские войска не будут развернуты в Украине. Соединенные Штаты и их европейские партнеры заявили, что они привержены стратегии дипломатии и сдерживания, предлагая продолжать переговоры с Кремлем и угрожая жесткими санкциями в случае вторжения.

По материалам The Epoch Times USA