ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как можно узнать, что замороженная рыба несвежая? Советы покупателю

Великая Эпоха

Замороженную рыбу, как и другие продукты, сегодня можно покупать через интернет. Особенно хорошо это делать в приморских городах, ведь они находятся близко к местам вылова многих морских рыб и морепродуктов. В Одессе, к примеру, есть отличный интернет-магазин kupi-rakushku.od.ua, в котором продаются морепродукты, мясо и другие замороженные продукты с доставкой. При покупке важно знать, как определить их свежесть. Эта статья будет посвящена тонкостям определения свежести замороженной рыбы.

замороженная рыба
замороженная рыба

Сколько она может храниться?

Может показаться, что заморозка является идеальным способом хранения рыбы, и что в замороженном виде она может храниться неограниченное время. Но это не так, лимиты на самом деле есть. Всё зависит от жирности рыбы. Нежирная хранится дольше, чем жирная. Например, треску, у которой невысокое содержание жира в мясе, можно хранить в морозильнике от 6 до 8 месяцев. А вот жирный лосось можно сохранять в замороженном виде только 2-3 месяца. Это объясняется тем, что жир в процессе хранения окисляется, и рыба после этого приобретает неприятный привкус. Это касается не только лосося, но и скумбрии, сельди, муксуна. Пресноводную рыбу, которая имеет нежирное мясо, можно хранить значительно дольше.

замороженная рыба
замороженная рыба

Как понять, что замороженная рыба несвежая?

Употребление несвежей рыбы после размораживания может причинить вред здоровью. Поэтому после того, как рыба оттаяла, внимательно осмотрите её и принюхайтесь. Не должно быть никакого постороннего запаха, кисловатого или какого-нибудь ещё. Продукт должен иметь естественный рыбный запах, ничем не искажённый.

замороженные лосось
замороженные лосось

Плохим признаком являются беловатые пятна на поверхности рыбы. Их ещё называют ожогами от замораживания. Это свидетельство того, что рыба пересохла. Но наличие таких пятен не является критичным. Можно просто срезать мякоть, на которой они есть, а для приготовления использовать остальную часть рыбьей тушки.

замороженная рыба
замороженная рыба

Но если на рыбине вы чувствуете пальцами склизкую плёнку, то это говорит о том, что в ней начали размножаться бактерии. Есть такую рыбу нельзя, да и вряд ли вы сможете это сделать. При размножении бактерий появляется неприятный запах продукта, который понравится разве что медведю. Так что не рискуйте здоровьем, не пытайтесь спасти такую рыбу термической обработкой и сразу же выбрасывайте её. Также помните, что нельзя повторно замораживать рыбу после того, как она была разморожена.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.