ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Составление договоров и значение их юридической проверки

Великая Эпоха

При составлении договора стороны решают, какие права и обязанности они имеют и что должны будут выполнить за определённый срок. Кажется, что составление договоров является очень простым делом, и для правильного составления нужно лишь лаконично и правильно сформировать текст и предусмотреть в договоре все положения, необходимые сторонам. Но в действительности в этом есть множество тонкостей, и для того, чтобы заключить прозрачную сделку, понадобится помощь юриста. Найти хорошего специалиста можно в юридической фирме Consultarius, вот её сайт https://www.consultant.kiev.ua. Помощь юриста начинается с его консультации, которая может происходить в телефонном режиме.

юрист
юрист

Договор и требования законодательства

Вне зависимости от предмета договора и обязанностей сторон, которые в нём прописаны, содержание этого документа должно соответствовать требованиям актуального законодательства. Если же нет соответствия законам, которые относятся к определённому виду договора, то его нужно признать недействительным. Такой договор не может иметь юридической силы. Каждый договор после составления нуждается в проверке юристом, который и установит, соответствует ли документ требованиям закона.

законодательство
законодательство

Этапы проверки

Первым этапом проверки является подготовительный, и от него в значительной мере зависит качество всей работы. На подготовительном этапе собирается актуальная и правдивая информация. Далее юрист должен обеспечить полное соответствие документа законодательству и выявить все вероятные риски. Основываясь на результатах своей работы, юрист составляет отчёт для заказчика. Только тот договор, который основательно проверен юристом, может считаться прозрачным и готовым к подписанию. Экономить на заказе юридической проверки документа не стоит, поскольку подписание непроверенного договора может повлечь за собой серьёзные негативные последствия.

юридическая проверка
юридическая проверка

Зачем нужна проверка?

Основные цели проверки договора − обезопасить клиента от возможных рисков и от признания договора недействительным. Даже если человек, заключающий договор, неплохо ориентируется в законодательстве и считает, что может самостоятельно разобраться в положениях документа, ему всё равно стоит заручиться поддержкой опытных юристов. Ведь специалисты постоянно следят за изменениями законодательства и знают те его нюансы, которые неизвестны обычному человеку. И если будут иметь место изменения законов, то юристы обязательно учтут это при проверке.

проверка документов
проверка документов

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.