ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Семейный врач и когда следует к нему обращаться

Великая Эпоха

Сегодня каждый украинец может получить медицинскую помощь совершенно бесплатно вне зависимости от того, в каком населённом пункте он прописан. Также каждый может сам выбрать своего семейного врача. Это специалист широкого профиля, который хорошо разбирается в заболеваниях разных органов и систем органов − от ОРВИ до гастрита. К такому доктору могут обращаться все члены семьи вне зависимости от возраста и пола. Очень хорошо, если вы на протяжении многих лет будете пользоваться услугами одного и того же семейного врача. Он будет знать особенности вашего организма, ваши склонности к разным заболеваниям и историю этих заболеваний. Всё это поможет ему эффективно помогать вам.

семейный доктор
семейный доктор

В какой клинике искать хорошего семейного врача?

Лучше всего отправляться для этого в частную клинику. Объяснение простое: во многих украинских государственных больницах медицинское обслуживание очень плохое. А вот владельцы частных клиник такого допускать не могут, поскольку это сразу же приведёт к уменьшению числа клиентов и прибыли. Так что лучше ищите семейного врача в частной клинике. Его услуги обойдутся вам дороже, но зато качество его работы будет на высоте. Если вы одессит или одесситка, то можете посетить частную клинику CompliMed − семейная медицина является одним из направлений её работы.

клиника CompliMed
клиника CompliMed

В каких случаях нужно обращаться к семейному врачу?

Если вы чувствуете, что с вашим здоровьем не всё в порядке и подозреваете, что заболели, то первым шагом в процессе лечения станет посещение семейного врача. Этот специалист осмотрит вас, поставит диагноз, даст рекомендации относительно лечения и при необходимости направит вас к другому врачу более узкой специализации. Также семейный врач может назначать диагностические процедуры и анализы для точного определения заболевания.

Семейный врач и когда следует к нему обращаться

Отправляйтесь на приём к семейному врачу, если:

  • у вас повысилась температура и есть признаки воспалительного процесса;
  • вы часто чувствуете онемение конечностей, у вас синеют губы и ногти;
  • после еды вас часто мучает изжога, в желудке появляются боли и тяжесть;
  • долгое время вас тревожит насморк с гнойными выделениями;
  • ваш вес часто изменяется, при этом рацион остаётся одинаковым;
  • вас мучает бессонница, вы сильно устаёте даже от лёгкой работы.

Это далеко не полный перечень причин, по которым нужно обращаться к семейному врачу. Помните, что даже при отсутствии серьёзных симптомов нужно всё равно время от времени ходить к врачу на осмотр − этим вы проявите надлежащую заботу о своём теле.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.