ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какое устройство выбрать для подогрева воды: накопительный бойлер, газовая колонка или проточный нагреватель

Великая Эпоха

Причиной для приобретения водонагревателя (накопительного бойлера, колонки или проточного электрического устройства) может стать один из ряда факторов. К примеру:

  1. периодические перебои в работе централизованной системы горячего водоснабжения;
  2. ежегодные плановые отключения горячей воды в связи с ремонтом или диагностикой водопровода;
  3. отсутствие доступа к ресурсам централизованной сети.

Монтаж водонагревательного прибора позволяет решать перечисленные проблемы. Правда, чтобы понять, какой именно девайс лучше установить дома, стоит проанализировать преимущества и особенности всех популярных разновидностей.

бойлер
бойлер

Бойлер с накопительным баком

Одним из самых удобных агрегатов для приготовления горячей воды считается бойлер накопительного типа. Он легко поддается управлению и больше подходит для установки в ванной комнате или на кухне.

Главное преимущество водонагревателя с баком для воды - возможность параллельного подключения до нескольких точек водозабора. Так, каждый представлен по ссылке https://www.moyo.ua/bt/klimaticheskaya-tekh/vodonagrevately/boylery/tip_boyilera_nakopitelnyyi_ten/ накопительный бойлер можно подсоединить к:

  • кухонной мойке,
  • раковины в ванной комнате,
  • душевой системы.

Для оснащенных сухим или мокрым ТЭНом водонагревательных приборов также характерны следующие особенности:

  • Экономичность

Бойлеры позволяют уменьшить расходы на коммунальные услуги, поскольку используют только холодную воду и электроэнергию. При этом расходы энергоресурсов обычно находятся на невысоком уровне.

  • Широкие возможности монтажа

Среди водонагревателей с баком есть модели вертикальной и горизонтальной конструкции. Устанавливать их можно на пол или на стену.

  • Надежность

Электрические бойлеры накопительного типа оснащаются надежными механизмами защиты от скачков напряжения, перепадов температуры и других факторов риска.

газовая колонка
газовая колонка

Газовая колонка

Газовые колонки пользуются популярностью благодаря своей доступности. Они продаются по хорошей цене. К тому же обслуживание колонок обходится недорого.

Устройства, которые требуют подключения к сети газоснабжения, занимают мало места благодаря компактным габаритам. А продуманный минималистичный дизайн делает их подходящим для использования в стильных современных помещениях. В ассортименте также есть модели, фронтальная панель которых украшена красивым принтом.

Достоинства колонок:

  • Экономная эксплуатация

Такие устройства начинают подогревать воду только после открытия соответствующего крана, поэтому не тратят ресурсов на поддержание ее температуры.

  • Надежность

Прогнозируемый производителями срок службы для многих газовых колонок превышает 10 лет.

  • Возможность выбора мощности

Производительность газовых водонагревателей стартует от 10 литров в минуту. Однако на рынке есть и сверхмощные агрегаты, которые выдают до 20 литров подогретой воды всего за 60 секунд.

Электрический проточный водонагреватель
Электрический проточный водонагреватель

Электрический проточный водонагреватель

Проточные водонагреватели чаще всего используют в качестве вторичных «источников» горячего водоснабжения. Также их устанавливают на дачах и в загородных домах. Там они нужны для приготовления горячей воды:

  • для мытья посуды,
  • для ручной стирки,
  • для мытья рук и умывания.

Мотивацией к приобретению проточных нагревателей могут стать три фактора:

  • низкая цена,
  • миниатюрные размеры,
  • очень быстрая подготовка горячей воды.

Что выбрать?

На роль основного источника горячей воды в большой квартире или частном доме, подключенном к централизованной сети электроснабжения, лучше всего подходит накопительный бойлер. «Семейный» вариант - модель, объем бака которой превышает 150-180 литров.

Газовую колонку лучше выбрать для проживания с автономным энергообеспечением. Ее установка позволит лишний раз не тратить электроэнергию на водоподогрев. Универсальное решение - устройство, которое может работать на обычном и на сжиженном природном газе.

Самый дешевый и компактный запасной вариант, который поможет с комфортом купаться, мыть посуду и выполнять другие бытовые задачи в период отключения горячей воды - проточный электронагреватель из бюджетного ценового сегмента.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.