ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Для чего нужна туристическая страховка и как ею воспользоваться

Великая Эпоха

В наше неспокойное время поездка за границу очень волнительна и сопряжена с рисками заболеть, подхватить инфекцию. Безусловно, предусмотреть заранее все неожиданности нельзя

турист
турист

В наше неспокойное время поездка за границу очень волнительна и сопряжена с рисками заболеть, подхватить инфекцию. Безусловно, предусмотреть заранее все неожиданности нельзя, а застраховать себя от серьезных финансовых затрат вполне реально, тем более что в других странах оплата медицинской помощи может стоить достаточно много.

Минимальные возможности для застрахованного туриста

Сегодня страховые компании предлагают различные программы, отличающиеся набором услуг, которые получит страхователь, попав в беду. Соответственно, разной будет и стартовая стоимость тарифа. Еще одной особенностью таких программ является возможность их приобрести, не выходя из дому. Достаточно совершить оплату на сайте выбранной компании и распечатать полученный на электронную почту документ. К примеру, доступно такое страхование туристов на странице https://arsenal-ic.ua/ru/product/podorozhi/strahuvannya-turistiv.

В минимальный пакет входят:

  • экстренная медицинская помощь, в том числе и в стационаре;
  • доставка туриста в поликлинику или больницу;
  • оплата лекарств;
  • отправка на родину заболевшего страхователя или его тела, если случилось непоправимое.

Стоит знать о том, что наличие такого полиса проверят во время выезда.

страховка туриста
страховка туриста

Расширенные страховые пакеты

Если есть финансовая возможность, то можно воспользоваться расширенными предложениями от страховых компаний. В такие пакеты дополнительно включают:

  • досрочный возврат клиента домой, если у него в семье случилось несчастье (умер кто-то из родственников). СК в таком случае полностью компенсирует билеты;
  • транспортировку домой детей застрахованного лица в случае его госпитализации;
  • замещение клиента на важных переговорах.

Отличаются программы и сроками. Например, существует опция покрытия всех страховых случаев в течение одной поездки или отметка MultiTravel. Последняя дает возможность не переоформлять полис каждый раз перед пересечением границы. Это удобно для тех путешественников, кому часто приходится ездить.

План действий в экстренных ситуациях

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами, который предоставляет страховой полис, нужно знать, как действовать в экстремальных случаях:

  • для начала звонят на круглосуточную горячую линию международной сервисной компании (номера телефонов указываются в полисе) и оставляют полную информацию о случившемся;
  • далее представители страховщика, уточнив, в какой больнице смогут оказать помощь, связываются с клиентом и действуют по обстоятельствам – организовывают визит врача или трансфер в лечебное учреждение.

Если медицинская помощь была оказана экстренно и за нее пришлось заплатить самостоятельно, то стоит собрать все чеки, выписки с диагнозами, назначенным лечением. После возвращения в Украину в течение месяца это все можно предоставить страховой для выплаты компенсации.

Но все-таки крайне нежелательно обращаться за медицинской помощью без содействия сервисных организаций, потому что могут возникнуть проблемы с выплатами.

Выбирая страховую фирму для заключения договора, стоит внимательно изучить информацию о том, как организован медицинский ассистанс и работает ли сервисная компания в той стране, куда запланировано путешествие.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.