ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правовая защита товарного знака: о чём нужно помнить его владельцу?

Великая Эпоха

Товарный знак и его уязвимость из-за ошибок регистрации

Сегодня многие бизнесмены сталкиваются с тем, что принадлежащие им товарные знаки вдруг начинают использовать другие предприниматели, то есть прямые конкуренты бизнеса. Делают они это с вполне конкретной целью − выделить свою продукцию среди других и увеличить её популярность среди покупателей, используя уже хорошо раскрученный знак, который был создан не ими. Если и вы как предприниматель столкнулись с такой проблемой, то вам нужно немедленно обращаться к специалистам. Первое, что они должны сделать − это проверить правильность и надёжность регистрации принадлежащего вам знака.

лого
лого

Причиной уязвимости товарного знака часто становятся ошибки, которые были допущены во время его регистрации. Конкуренты, воспользовавшись этим, могут без труда аннулировать ваш знак и в дальнейшем использовать его для своих целей. В этом случае проще вообще избежать проблемы, чем решать её. Поэтому за услугами разработки торговых знаков, их регистрации и защиты вам всегда нужно пользоваться услугами специалистов. К примеру, вы можете обратиться в компанию Profit Mark (https://profitmark.ua/). Её сотрудники помогут вам быстро решить даже наиболее сложные вопросы, касающиеся интеллектуальной собственности. Доверив им собственную торговую марку, вы сможете не переживать о том, что ею воспользуются конкуренты, и спокойно развивать бизнес.

 Profit Mark
Profit Mark

Использование товарного знака

Ваш знак может оказаться уязвимым и из-за некоторых особенностей его использования. Помните, что знак может лишиться надлежащей правовой защиты через три года после регистрации, если он в это время не использовался вообще или использовался только по отношению к части продукции или услуг. Также очень важно знать, что использовать знак нужно только в том виде, в котором он был зарегистрирован. Даже малейшие изменения, которые влияют на его идентификацию, могут повлечь за собой ограничение правовой его защиты.

торговый знак
торговый знак

Если вы обнаружили, что ваш товарный знак используется другими предпринимателями, то сразу же обратитесь к ним с требованием прекратить обозначать им продукцию. Если ваш конкурент мыслит адекватно, то он вряд ли захочет судиться с вами и скорее всего откажется использовать знак. Если же убеждения не подействовали, вам нужно оперативно собрать доказательства неправомерного использования вашей марки и обратиться в суд.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.