ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

15 лучших натуральных кислот для красоты кожи: как выбрать

Великая Эпоха
15 лучших натуральных кислот для красоты кожи: как выбрать

Натуральные кислоты, полученные из продуктов, могут творить чудеса для кожи: возвращать молодость, избавлять от прыщей и тёмных пятен. Но все ли кислоты полезны и как найти именно те, которые подойдут вам?

Не все кислоты будут оказывать одинаково позитивное влияние на вашу кожу, поэтому убедитесь, что вы знаете, что ищете, прежде чем покупать, советует Jenn Savedge. Ключ в том, чтобы знать, на что способна каждая кислота, для какого типа кожи и какие проблемы она может решить.

Помогут разобраться в том, как разные кислоты влияют на кожу, дерматологический хирург и консультант RealSelf доктор Седжал Шах (Sejal Shah) и основатель DermWarehouse доктор Алан Паркс (Alan Parks).

15 лучших натуральных кислот для красоты кожи: как выбрать

Кислоты и их влияние на кожу

Hyaluronic acid

Последним модным словом в сфере красоты является гиалуроновая кислота. Хотя большинство кислот оказывают сушащее действие на кожу, гиалуроновая кислота помогает поглощать воду. Этот ингредиент обладает способностью удерживать воду и глубоко увлажнять кожу, одновременно заполняя тонкие линии и морщины.

«Для достижения наилучших результатов ищите гиалуроновую кислоту в списке ингредиентов», — говорит Шах.

Salicylic acid

Вероятно, вы уже знакомы с этим обычным ингредиентом для ухода за кожей, поскольку он встречается во многих продуктах, особенно в тех, которые разработаны для контроля акне. Салициклиновая кислота представляет собой бета-гидроксикислоту, полученную из коры ивы. Она хорошо удаляет мёртвые клетки и очищает поры, но её действие может быть слишком сильным на сухой коже. Поэтому лучше её применять на жирной коже или местно, нанося точечно на каждый прыщ.

15 лучших натуральных кислот для красоты кожи: как выбрать

Glycolic acid

Полученные из сахара небольшие молекулы этой кислоты способны осветлять тёмные пятна, уменьшать тонкие линии и сглаживать текстуру кожи.

«Она содержит самые маленькие молекулы AHAs [альфа-оксикислот] и поэтому может проникать в кожу глубоко и легко», — говорит Паркс. «Это очень эффективно для решения многих проблем кожи, таких как морщины, угри (и шрамы от угревой сыпи), маслянистость и вялость кожи».

Lactic acid

Как следует из названия, молочная кислота получается из молока, поэтому она более мягкая для кожи, чем некоторые другие кислоты в этом списке. Её увлажняющие свойства делают её хорошим выбором для людей с чувствительной кожей, которые хотят выровнять свой тон кожи и уменьшить тонкие линии. Шах рекомендует молочную кислоту для тех, кто хочет улучшить текстуру кожи и тонус, уменьшить гиперпигментацию и оживить вялую, сухую кожу.

Retinoic acid

Ретиноиды являются супергероями мира по уходу за кожей. Эти производные витамина А могут делать практически всё. Они уменьшают тонкие линии и морщины, обращают вспять последствия влияния солнца и повышают эластичность кожи.

Ascorbic acid

Аскорбиновая кислота, витамин С, является одним из ингредиентов для тех, кто хочет улучшить здоровье своей кожи. Это антиоксидант, который может нейтрализовать свободные радикалы, которые способствуют старению, уменьшая тонкие линии и улучшая тон кожи.

«Я считаю, что это один из тех ингредиентов, которые стоит попробовать», — говорит Шах. «Любой тип кожи может получить пользу от витамина С». Ищите продукты, упакованные в коричневую бутылку, потому что аскорбиновая кислота дегенерирует под воздействием солнечного света.

Mandelic acid

Большие молекулы миндальной кислоты проникают в кожу медленнее и мягче, чем другие альфа-гидроксикислоты, такие как гликолевая кислота.

«Этот ингредиент ускоряет обновление клеток и помогает убрать признаки старения и вечерней усталости кожи», — говорит Паркс. Шах добавляет, что антибактериальные свойства миндальной кислоты делают её хорошим выбором для лечения акне, особенно для чувствительной кожи.

Tartaric acid

Винная кислота, полученная из винограда, хороша для отшелушивания кожи и стимулирования производства коллагена.

«Это поможет справиться с линиями и морщинами, а также стимулирует производство коллагена, что сделает кожу более упругой», — говорит Паркс.

Azelaic acid

Азелаиновая кислота — хороший выбор для тех, кто страдает розацеа. Это антибактериальный препарат, который также хорошо подходит для прочистки пор, поэтому его можно использовать для лечения акне. Согласно Шаху, азелаиновая кислота обычно хорошо подходит для всех типов кожи.

Oleic acid

Олеиновая кислота является наиболее распространённой жирной кислотой, обнаруженной в тканях человека. Она также встречается во многих животных и растительных жирах и маслах. Она отлично подходит при кожных заболеваниях, таких как псориаз, экзема, розацеа. Но также она может способствовать образованию акне, поэтому, по словам Шаха, это не лучший выбор для людей, подверженных акне.

15 лучших натуральных кислот для красоты кожи: как выбрать

Linoleic acid

Эта кислота омега-6 обладает противовоспалительными и вяжущими свойствами.

«Было обнаружено, что в кожном сале людей, имеющих акне, содержится низкий уровень линолевой кислоты. Одно из исследований показало, что применение свободной линолевой кислоты уменьшает размер комедонов, поэтому считается, что линолевая кислота может уменьшить акне», — говорит Шах.

Lipoic acid

По словам Паркса, липоевая кислота помогает восстанавливать клетки кожи, делая кожу моложе и более упругой. Она помогает уменьшить отёчность вокруг глаз и в общем на лице, улучшает тон кожи и уменьшает размер пор.

«Этот ингредиент придаст сияние вашей коже», — говорит Паркс.

Kojic acid

Койевую кислоту получают из грибов и ферментированных продуктов. «Она является мощным осветляющим средством для кожи и поэтому очень эффективна для лечения гиперпигментации», — говорит Паркс. Он добавляет, что это также хороший скраб, который может быть использован для удаления мёртвых клеток кожи. Но будьте осторожны, если у вас чувствительная кожа, поскольку эта кислота может раздражать кожу некоторых типов.

Malic acid

Яблочная кислота является природным веществом, обычно встречающимся во многих плодах, таких как яблоки. Эта альфа-гидроксикислота помогает уменьшить размер пор, уменьшает частоту появления тонких линий, расслаивает кожу для улучшения тонуса и текстуры, а также помогает при гиперпигментации.

Ferulic acid

Природно она встречается в семенах фруктов, таких как яблоки и апельсины, а также в некоторых орехах и зёрнах, таких как рис, пшеница, арахис и соя. Феруловая кислота — это средство против старения, которое может помочь предотвратить и обратить вспять морщины. Но она не подходит для людей с чувствительной кожей или для людей с аллергией на продукты, содержащие феруловую кислоту.