ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Студентам урезали стипендии на 200 гривен

Великая Эпоха

Размер стипендий студентам в июле был снижен на 200 гривен. Об этом заявили в Украинской ассоциации студенческого самоуправления (УАСС).

Фото: Сергей Мартынович/Великая Эпоха
Фото: Сергей Мартынович/Великая Эпоха
«На данный момент мы получили жалобы от студентов Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Каменец-Подольского, Одессы и Ровно, что они вместо 725 грн получили 530 грн. А студенты Киева и Львова вообще её не получили», ― сообщает пресс-центр ассоциации.

По словам руководителя УАСС Елизаветы Щепетильниковой, их организация провела опрос среди студентов. Его результаты показали, что на сегодняшний день 30% опрошенных получили стипендию за июль не в полном объёме, а более 20% вообще ничего не получили. К тому же до сих пор отсутствует обещанные правительством 730 гривен базовой стипендии для студентов вузов ІІІ-ІV уровней аккредитации.

Ранее сообщалось, что 13 июля 2012 года Кабинет министров Украины внёс изменения в порядок индексации стипендий. Для учеников профтехучилищ стипендия понизилась с 275 грн до 200 грн, для студентов вузов І-ІІ уровня аккредитации ― с 550 грн до 400 грн, для студентов вузов ІІІ-IV уровня аккредитации ― с 720―800 грн до 530 грн.

Как заявляют в УАСС, подобные действия правительства незаконны. Студенты же обещают, если данное постановление не отменят, то 1 сентября они выйдут не на занятия, а на акции протеста.