ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Солнечная электростанция в Днепропетровской области обеспечивает энергией 1000 домов

Великая Эпоха

В Днепропетровской области за средства от местных инвесторов построили солнечную электростанцию стоимостью 17 млн. грн. Мощность СЭС составляет 7 МВт, она обеспечивает энергией более 1000 домов чистой энергией, сообщает 34.ua.

#img_center_nostream#Электростанция, которая вырабатывает «зелёную» энергию, появилась в посёлке Подгородное. И она уже является второй в этом регионе: первая была построена в городе Покров Днепропетровской области.

Гендиректор электростанции говорит, что для строительства Подгородней СЭС использовались, в основном, материалы и компоненты украинского производства. Разработка проекта СЭС и сопутствующей документации заняла около года, а сама строительство — всего 2 недели.

#img_center_nostream#Александр Комиссаров, руководитель строительства, говорит, что каждый месяц нужно корректировать угол наклона солнечных панелей. Хотя это и дополнительная работа, но КПД такой установки, в сравнении со стационарными панелями, выше в 2 раза.

#img_center_nostream#СЭС абсолютно экологически чистая, что позволяет сократить выбросы СО2 в атмосферу на 26 т в год.

Пока в посёлке построена только 1 я и 2 я очереди, а уже в 2017 году планируется расширить СЭС и повысить её мощность на 4,5 МВт. На это будет выделено не менее 40 млн. грн.

Отметим, что Покров и Подгородное — не первые городки, в которых установлены СЭС. Ранее «Великая Эпоха» рассказывала о сёлах Варяж и Тюдов Западной Украины, где солнечные электростанции установили на гранты ЕС.