ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как украинцам правильно утилизировать отходы — новый проект ЕС

Великая Эпоха

Европейский союз поможет украинцам правильно утилизировать обычные и правильно захоранивать опасные отходы, не причиняя вреда окружающей среде. Проект получил название «Украинское гражданское общество за европейское обращение с отходами», сообщает «Радио Свобода».

#img_center_nostream#Основная задача проекта — приложить все усилия в реформе правильного обращения с отходами, как бытовыми, так и опасными. На сегодня в Украине проблема переполнения полигонов, их токсичности и высокой пожароопасности является одной из самых ключевых.

По официальным данным, в стране насчитывается 6000 мусорных полигонов, площадью более 9000 га земли. Сюда вывозятся почти все твёрдые бытовые отходы, около 94,4%. Это соответствует практике обращения с мусором 60-70-х годов, но очень далеко от технологий, которые применяются сегодня в странах Европы, где до 99% отходов безопасно утилизируются путём переработки, компостирования и т.п. экологичных методов.

Что касается опасных отходов и обращения с ними, это также вызывает беспокойство: на январь прошлого года в Украине насчитывалось до 12 млн тонн токсичных отходов.

Бюджет проекта — €493 тыс.

Ранее «Великая Эпоха» рассказывала о проекте интерактивной карты «Куда сдать отходы». Большая часть бытовых отходов, таких как пластиковые бутылки, упаковочная бумага или полиэтиленовые пакеты, являются вторсырьём, которое может или накапливаться на мусорных полигонах или быть отправленным на переработку. Разделять отходы вовсе не сложно, и это можно сделать даже в условиях квартиры. Сделайте свой вклад в чистое будущей Украины!