ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В украинских сёлах устанавливают солнечные электростанции на гранты ЕС

Великая Эпоха

Украинские сёла постепенно начинают переходить на альтернативную энергетику. Солнечные электростанции позволяют повысить энергетическую независимость домохозяйств и улучшить условия жизни. О том, как проходит этот процесс, где громады берут средства на солнечные электростанции и о трудностях, которые им приходится преодолевать, рассказывает Deutsche Welle.

#img_center_nostream#Вслед за активными горожанами, которые устанавливают на крышах своих домов солнечные электростанции, позволяющие им почти полностью отказаться от государственного электричества, альтернативная энергетика начинает появляться и в украинских сёлах. Одно из таких мест — село Варяж в Львовской области, почти на границе с Польшей.

Первая солнечная электростанция — 20 фотовольтажных панелей — была установлена здесь год назад на территории бывшей библиотеки. А помог этому проект ЕС-ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину».

#img_center_nostream#Самым большим неудобством для жителей Варяжа было отсутствие уличного освещения в селе уже около 30 лет. Поэтому местные жители решили собрать деньги для установки нового освещения. В итоге около 5% собрали сами жители, часть средств дали из районного и областного бюджета, более 200 тыс. грн. выделил варяжский сельсовет, а большую часть — около 330 тыс. грн. — получили по проекту из ЕС.

На эти деньги в селе приобрели 20 солнечных модулей, которые производят электроэнергию для освещения центральных улиц Варяжа. Также закупили дополнительное оборудование и 43 опоры для крепления светильников.

#img_center_nostream#Солнечная электростанция не доставляет никаких неудобств и почти не требует присмотра. Всё, что нужно — это зимой убирать с панели снег и иногда регулировать таймер включения и выключения.

Как говорят варяжцы, летом энергия от солнечной электростанции полностью покрывает потребности села, и даже остаётся в избытке. А зимой около 30% приходится докупать в облэнерго.

Вначале жители хотели использовать летние избытки энергии: для освещения Народного дома, детского сада и на продажу по «зелёному тарифу». Но для того, чтобы пользоваться «зелёным тарифом», продавая электричество государству, лучше оформить всё на физическое лицо: для юридических лиц работают другие правила — лицензия, мощность установки и т.п.

#img_center_nostream#

Солнечные электростанции в украинских сёлах — мечты и реальность

Для многих сёл Украины установка солнечных электростанций за деньги ЕС является вполне реальной. Но здесь существует и одна проблема — передача энергии от станции к пользователю. Электросети принадлежат облэнерго, и теперь всё зависит от них. Как договориться с местными энергетиками? Пока это удалось только жителям Ивано-Франковска. В селе Тюдов установили солнечную электростанцию ​​открытого типа. Её присоединили к существующей линии электропередач. Также община села заключила с «Прикарпатобленерго» соглашение об аренде этих линий с целью транспортировки ними произведённой солнцем электрической энергии.

#img_center_nostream#Но такой вариант возможен не для всех: всё зависит от того, пойдёт ли облэнерго навстречу сельчанам. Поэтому для варяжцев серьёзные переговоры ещё впереди.

Ранее «Великая Эпоха» рассказывала, как выбрать солнечную электростанцию для дома. Советы специалистов.