ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Акупунктурные точки в иглорефлексотерапии

Великая Эпоха
Связь, с помощью которой происходит информационный и энергетический обмен окружающей среды и человеческого организма, формируют акупунктурные точки. Как метод, акупунктура позволяет воздействовать и влиять на этот информационный обмен.

Акупунктурные точки в иглорефлексотерапии. Фото: AFP/AFP/Getty Images
Акупунктурные точки в иглорефлексотерапии. Фото: AFP/AFP/Getty Images
Акупунктурная точка отличается от соседних участков кожи рядом особенностей. Она представляет собой скопление связанных между собой нервов, клеток соединительной ткани и сосудов. Акупунктурные точки отличаются повышенной чувствительностью, электрическим потенциалом, температурой и низким электрическим сопротивлением. Их размеры изменяются: они зависят от состояния человека. Так, во время сна диаметр акупунктурной точки уменьшается, а в стрессовых состояниях и при заболеваниях — увеличивается.

Акупунктурные точки располагаются на меридианах — энергетических каналах. Различают парные и непарные меридианы, которые, в свою очередь, делятся на меридианы Инь и Ян. Пронизывая всё тело человека, они объединяют между собой участки ЦНС (центральной нервной системы), внутренние органы и поверхность кожи. Жизненная энергия Ци поднимается по меридианам к поверхности кожи — к акупунктурным точкам.

В восточной медицине энергия Инь -это женское, тёмное, негативное начало, Ян — мужское, активное, позитивное. Инь движется внутри тела, а Ян — извне вовнутрь. Преобладание одного из этих начал приводит к нарушению гармонии и возникновению болезней. Акупунктура способна перераспределять энергию в те места организма, где она наиболее всего необходима.

На теле человека известно около 600 акупунктурных точек. Одни точки способны тонизировать организм, другие — перемещают энергию от одного меридиана к другому. Человек здоров, когда жизненная энергия Ци течёт свободно по меридианам.

Число акупунктурных точек, сеансов терапии и длительность их проведения — всё это определяется врачом в зависимости от заболевания пациента. То, на какую глубину и под каким углом относительно поверхности тела была введена игла, определяет эффективность иглорефлексотерапии, которая способна оказывать успокаивающее и стимулирующее воздействие.

В восточной медицине считается, что в течение дня Ци движется, перемещаясь из одного меридиана в другой, её движение подчиняется внутренним биологическим часам организма. Следовательно, в течение суток есть часы наибольшего и наименьшего напряжения энергии. Именно это должен учитывать врач при проведении иглорефлексотерапии.

При воздействии на акупунктурные точки иглой могут появиться такие ощущения как онемение, болезненность, тяжесть. При проведении сеанса терапии эти ощущения могут стать более острыми и распространиться за пределы акупунктурной точки.

Показания проведения иглорефлексотерапии:

  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • лечение неврологических заболеваний (депрессия, хроническая усталость, бессонница, алкоголизм, наркомания, курение, последствия нарушений мозгового кровообращения, невралгии);
  • лечение хронических болей (артриты, головная боль, травмы);
  • в гинекологии, нефрологии и урологии;
  • при заболеваниях системы дыхания (бронхитах, пневмонии, бронхиальной астме);
  • при заболеваниях иммунной системы;
    при заболеваниях печени и желчного пузыря, а также поджелудочной железы, хронических колитах и др.;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертония, нарушения ритма сердца);
  • при заболеваниях эндокринной системы и нарушении обмена веществ.