ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Медитация замедляет старение организма?

Великая Эпоха
Сегодня учёные уже всерьёз говорят о том, что, казалось бы, неизбежным процессом старения организма, на самом деле, можно управлять.

Почему мы стареем и можно ли замедлить этот процесс? Часть 1

Неизбежным процессом старения организма, на самом деле, можно управлять. Фото: wakingtimes.com
Неизбежным процессом старения организма, на самом деле, можно управлять. Фото: wakingtimes.com
В предыдущей статье мы уже познакомились с Элизабет Блэкберн — лауреатом Нобелевской премии, полученной за открытие механизмов старения человека. По результатам исследований Блэкберн, длина теломер даёт общее представление о биологическом возрасте и здоровье и каждого из нас.

После открытия теломер и связи процесса их укорачивания с сокращением жизни, Блэкберн со своими коллегами задались вопросом: возможно ли замедлить этот процесс, продлевая тем самым жизнь?

Ясно, что устранив факторы, влияющие на сокращение длины теломер и снижение активности теломеразы, мы сможем обрести если не вечную молодость, то хотя бы замедлить процесс неизбежного старения. По исследованиям, хронический стресс, неправильное питание и нездоровый образ жизни приводят к укорачиванию теломер.

Но не только это. Так, наиболее короткие теломеры у людей, которые не окончили школу или живут в атмосфере жестокости и насилия. Также, у тех, кто имеет посменную работу или живёт в неблагополучных районах, или в неблагоприятных экологических условиях. У детей, испытавших в раннем возрасте физическое или психологическое насилие, также наблюдается укорочение теломер. Теломеры являются проводником стресса, полученного будущей матерью, который также вызывает уменьшение длины теломер у её будущего ребёнка.

На многие из факторов, приводящих к укорачиванию теломер, мы можем повлиять в большей или меньшей мере. Замедлить разрушение теломер могут физические упражнения, здоровое питание и психологическая поддержка. Однако наиболее действенным средством в борьбе со старением оказалась… медитация. Медитация способна на только замедлить разрушение теломер, но и, как было показано, способствовать их удлинению.

Для Блэкберн новое направление работы, а именно исследование влияния медитации на процессы укорочения теломер, стало такой же неожиданностью, как и для её коллег. К сожалению, у большинства людей сложилось непоколебимое представление о медитации как о сугубо религиозной практике.

Медитация замедляет старение организма. Благодаря медитации, человек учится ценить настоящее и меньше волноваться о прошлом и о будущем. Фото: women-hub.com
Медитация замедляет старение организма. Благодаря медитации, человек учится ценить настоящее и меньше волноваться о прошлом и о будущем. Фото: women-hub.com
Однако научный подход, применённый Блэкберн и её коллегами, заставляет даже скептиков по-иному взглянуть на медитацию.

Было проведено несколько исследований, результаты которых должны были просто и ясно ответить на вопрос: влияет ли медитация на сокращение длины теломер и снижение активности теломеразы, т. е., на старение организма?

В одном из исследований приняли участие добровольцы, присматривающие за людьми, больными слабоумием.

Как говорилось ранее, люди, находящиеся в ситуации, когда они вынуждены заботиться о хронически больном человеке, испытывают стресс, который вызывает у них сокращение длины теломер.

В течение 8 недель первая группа добровольцев занимались древней медитацией с мантрами по 12 минут в день. Другая группа — контрольная — в течение этого же времени слушали расслабляющую музыку. Результаты показали, что у добровольцев, выполняющих медитацию, активность теломеразы становилась гораздо выше, по сравнению с контрольной группой.

Во втором исследовании добровольцы уединённо медитировали в течение трёх месяцев в горах на севере американского штата Колорадо. Результаты показали, что после курса медитации, у участников эксперимента уровень теломеразы был на 30% выше по сравнению с контрольной группой людей, которые не медитировали.

Ещё одно исследование было проведено в группе мужчин с низким риском развития рака простаты. Благодаря изменению своего образа жизни и занятиям медитацией, у этих людей, по сравнению с контрольной группой, не только поддерживалась активность теломеразы на более высоком уровне, но через 5 лет увеличилась длина теломер.

Как же можно объяснить такое благотворное влияние медитации на теломеразу и теломеры? На этот счёт учёные имеют несколько теорий. По одной из них, благодаря медленному, ритмичному дыханию, медитация уменьшает стресс, способствует физическому расслаблению, снимает психологическое напряжение. Медитация успокаивает ум и помогает справиться с навязчивыми мыслями в нашей голове. Благодаря медитации, человек учится ценить настоящее и меньше волноваться о прошлом и о будущем.

Учёные смогли разработать методику терапии для снятия стресса путём медитативного сосредоточения. В результате её применения было отмечено снижение давления и укрепление иммунитета, преодоление депрессивных состояний. По данным нейробиологических исследований, даже короткие курсы медитации могут оказывать влияние на мозг, вплоть до его структурных изменений.

Цигун позволяет совершенствовать энергию тела и сознание человека через медитативные упражнения. Согласно цигун, разум и тело представляют собой единое целое. Фото: subscribe.ru
Цигун позволяет совершенствовать энергию тела и сознание человека через медитативные упражнения. Согласно цигун, разум и тело представляют собой единое целое. Фото: subscribe.ru
Стоит отметить, что многие из перечисленных выше доказательств положительного влияния медитации на здоровье, вплоть до продления жизни, не являются чем-то необычным для людей, практикующих такие древние практики, как цигун.

Цигун позволяет совершенствовать энергию тела и сознание человека через медитативные упражнения. Согласно цигун, разум и тело представляют собой единое целое.

О пользе цигун для здоровья известно давно. Также учёными было доказано, что во время медитации происходит образование сверхъестественной энергии. А у людей, достигших высокого уровня в медитации, интенсивность этой энергии может быть в сотни, а иногда в тысячи раз больше, чем у обычных людей.

Возможно, как раз эта энергия и есть тот целительный источник жизни и вечной молодости?


Читайте также:
Медитация — практика, доступная каждому
Секреты долголетия в восточной медицине