ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Хозяева кошек живут на десять лет дольше

Великая Эпоха

Кошки — не только всеми любимые домашние животные, но и отменные лекари, способные излечить своих хозяев от многих болезней и продлить их жизнь.

Как бы скептически не относилась современная медицина к такому необычному методу лечения, как лечение с помощью кошек, фелинотерапия становится всё более подтверждаемой наукой.

Фелинотерапия — различные методы и приёмы профилактики и лечения различных заболеваний при помощи особого рода контактов с кошками. И хотя о лечении с помощью кошек известно ещё из трудов Гиппократа, современная медицина только делает первые шаги к признанию подобных методик лечения.

Сегодня уже существуют некоторые экспериментальные факты благотворного влияния кошек на здоровье хозяев:

— владельцы кошек в 3 раза реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и на 18% реже обращаются к врачам;

— при поглаживании кошки нормализуется пульс и артериальное давление;

— кошки помогают страдающим депрессией, шизофренией, неврозами, маниями;

— кошки уменьшают раздражительность, тревожность, напряжённость с повышением мышечного тонуса, субклинические нарушения самочувствия при метеопатических сезонных расстройствах.

Интересный случай, который произошёл в Институте лечебных методов воздействия (Лондон, Англия), помог подтвердить лечебный эффект воздействия кошек на организм человека.

Во время проведения какого-то эксперимента учёные заметили, что каждый раз, как только кошка появлялась в лаборатории, все датчики генераторов тока низкой частоты начинали зашкаливать. Не придав этому значения, учёные про себя решили, что это просто совпадение. Однако это явление повторялось каждый раз, когда кошка находилась рядом. Это уже не могло быть случайным совпадением. Измерив электромагнитное поле кошки, специалисты выяснили, что она вырабатывает сильное низкочастотное поле, способное заменить около 5 генераторов низкой частоты. Подобные генераторы в медицине применяют для лечения воспалений, ран и улучшения кровообращения.

Для нервной системы человека наиболее целебным является мурлыканье кошек: диапазон звуков (20–50 герц), издаваемых кошками, укрепляет кости на 20% и улучшает их рост; это может быть использовано для профилактики и лечения остеопороза.

В некоторых странах, например, в Америке и Великобритании, в качестве дополнительного лечения умственно отсталых детей, а также людей, страдающих сердечными расстройствами, повреждениями мозга, различными зависимостями и психическими заболеваниями, применяют контакты с кошками — фелинотерапию.

Также учёными из Берлинского института геронтологии было обнаружено, что хозяева кошек живут в среднем на 10,3 года дольше.

Кошки продлевают жизнь своих хозяев на 10 лет. Кошачье кафе Nekorobi Cat Cafe в Японии. Фото: Junko Kimura/Getty Images
Кошки продлевают жизнь своих хозяев на 10 лет. Кошачье кафе Nekorobi Cat Cafe в Японии. Фото: Junko Kimura/Getty Images

Читайте также:
Анималотерапия — исцеляющее общение
Как остановить преждевременное старение организма у мужчин