ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новый штамм птичьего гриппа H10N8 распространяется в Китае

Великая Эпоха

Новый штамм птичьего гриппа, который начал распространяться в Китае, заставляет медиков бить тревогу, сообщает Би-би-си.

Фото: ChinaFotoPress/ChinaFotoPress via Getty Images
Фото: ChinaFotoPress/ChinaFotoPress via Getty Images
Штаммы птичьего гриппа, способные к быстрому размножению и плохо поддающиеся лечению, представляют наибольшую опасность.

Первой жертвой нового штамма птичьего гриппа (H10N8) стала 73-летняя китаянка из города Наньчан. Наиболее вероятно, что женщина заразилась на рынке, где торгуют живой птицей. Некоторое время спустя в этой же провинции был зафиксирован ещё один случай заражения штаммом H10N8.

За последние месяцы в Китае было зарегистрировано несколько вспышек гриппа, вызванных другим вирусом (H7N9). ¼ всех заразившихся вирусом H7N9 скончались.

Учитывая высокую смертность в результате заражения, а также возникновение нового штамма вируса, исследователи не исключают возможность пандемии.

Особую опасность представляют генетические характеристики нового штамма H10N8, позволяющие ему особенно успешно развиваться у человека. И хотя пока вирус передается человеку только из внешних источников, он может преодолеть этот барьер и передаваться непосредственно от человека к человеку.

Доктор Минбинь Лю из Центра по контролю за нераспространением инфекционных заболеваний города Наньчан говорит: «Второй случай заражения вирусом H10N8 был зафиксирован в китайской провинции Цзянси 26 января 2014 года. Это вызывает серьезную тревогу, поскольку свидетельствует о том, что вирус продолжает циркулировать и в будущем может привести к новым заражениям».

Однако другие учёные, в частности, Линда Клавинскис (старший преподаватель иммунобиологии лондонского Королевского колледжа) и Джон МакКоли (директор Центра сотрудничества по изучению гриппа ВОЗ), настроены более оптимистично. По их словам, возможность возникновения пандемии мала.

Доктор МакКол говорит: «Вирусы птичьего гриппа подтипа H10N8 не считаются чем-то исключительным. К тому же мы не знаем, были ли в данном случае какие-то осложнения. Но это хорошее напоминание о том, что с каждым днем растет число заражений людей вирусами животного происхождения, как в случае со штаммом H7N9 в Китае. Раньше мы не думали, что заражение этим вирусом может привести к летальному исходу, но теперь мы должны обратить внимание и на штамм H10N8».

Директор фонда Wellcome Trust доктор Джереми Фаррар, поддерживает мнение МакКола: «Мы всегда должны внимательно следить за случаями, когда вирус преодолевает межвидовой барьер между птицами или животными и людьми, поскольку у нас, скорее всего, нет иммунитета к таким вирусам. Особую озабоченность должны вызывать те вирусы, которые проявляют тенденцию к быстрому размножению, особо вирулентны или плохо поддаются лечению. А новый штамм как раз подходит под эти характеристики».

Читайте также

Способность к сопереживанию свойственна даже жестоким людям

Здоровый образ жизни