ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чем опасен сон в освещённом помещении

Великая Эпоха

Сон в освещённом помещении нарушает биологические часы нашего организма, вызывая набор лишнего веса.

Чем опасен сон в освещённом помещении. Фото: morguefile.com
Чем опасен сон в освещённом помещении. Фото: morguefile.com
В исследовании, проведённом учёными из лондонского Института изучения рака, приняли участие 113 тысяч женщин. Участниц эксперимента просили оценить освещённость их спален по таким параметрам:

— достаточно светло, чтобы читать;

— достаточно светло, чтобы видеть всю комнату, но не читать;

— достаточно светло, чтобы видеть свою вытянутую руку, но не всю комнату;

— слишком темно, чтобы видеть свою руку.

Ответы, которые были получены, сопоставлялись со степенями ожирения участниц эксперимента. Оказалось, что размер талии, соотношение талии и бёдер и индекс массы тела были больше у тех женщин, которые спали в более светлых комнатах.

Одним из возможных объяснений связи сна в освещённом помещении с набором лишнего веса может быть сбой биологических часов нашего организма, которые формировались в процессе эволюции, считают учёные. Свет нарушает биологические часы нашего организма, ведь наши часы «запрограммированы» бодрствовать днём и спать ночью. Нарушение в работе биологических часов влияет на наше самочувствие и настроение. Кроме этого, искусственный свет задерживает выработку мелатонина — гормона сна.

Однако, хотя у очень обширной группы людей чётко видна связь между уровнем света ночью и лишним весом или ожирением, но эта связь ещё не настолько очевидна, чтобы советовать всем людям спать в абсолютно тёмных комнатах. Следует иметь в виду, что дополнительное лишнее освещение в комнатах могут создавать не только телевизоры и различные электроприборы, но и уличные фонари и будильники.

Профессор Э. Суэрдлоу говорит: «Однако у нас ещё нет достаточных доказательств, чтобы утверждать, что степень темноты в спальне как-то влияет на ваш вес. Тут могут быть и другие объяснения, однако полученные сведения достаточно интересны, чтобы продолжить научные исследования».

Результаты исследования были опубликованы в научном издании American Journal of Epidemiology.


Читайте также:
Ночной режим работы приводит к возникновению многих заболеваний
Как работают внутренние часы?