ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Смог в Китае стал огромной проблемой

Великая Эпоха

Кто из нас не слышал о великолепии больших городов Китая и не хотел полюбоваться их самобытностью? Но всё чаще и чаще китайские города окутывает смог, который скрывает красоты мегаполисов.

Разрастающаяся промышленность Китая не даёт гражданам страны передышки. Если раньше власти через экологов пытались заверить людей, что это туман, то в настоящее время часто в безветренную погоду без маски выйти на улицу уже нельзя. А уверения компартии в том, что смог полезен для китайцев стали поводом для насмешек. Во время сильного смога закрываются учебные учреждения и детские сады.

Китайские блогеры пишут на своих страницах: «В Пекине можно без декораций снимать фильмы про апокалипсис».

«Я недавно летел в самолёте домой. Нам объявили, что начинается посадка. Я посмотрел в иллюминатор и не увидел и намёка на землю. Очертания родного города я смог разглядеть, только когда до земли оставалось 20 метров. Пелена смога над Пекином просто ужасна».

Властям пришлось признать, что за последние 50 лет качество воздуха в стране сильно ухудшилось, а смог стал причиной ухудшения здоровья и смерти многих людей.

Лидерами самого высокого уровня загрязнения стали провинции на северо-востоке Китая — Цзилинь и Ляонин. Уровень загрязнения в этих провинциях превышает даже «опасный» (от 380 до 475 по шкале airnow.gov). Опасным считается уровень свыше 300.

Текущее состояние воздуха в разных городах Китая можно посмотреть на интерактивной карте. Если вы отправляетесь в один из городов Китая, заранее посмотрите на состояние воздуха в этом городе на карте. На всякий случай возьмите с собой респираторную маску (спросите в вашей местной аптеке).

На страницах EpochTimes.com.ua вы также можете узнать, как выглядит смог под микроскопом.

Если вы не хотите, чтобы в Украине состояние экологии достигло такой степени, как в Китае, вы можете поддержать некоторые инициативы, которые помогут сделать ваш город чистым и зелёным. В частности, чтобы задержать рост мусорных свалок, стоит разделять отходы (карта); можно принять участие в проекте «Посади дерево»; можно отказаться от использования пластиковых пакетов.