ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как зарегистрироваться и подписать петицию на сайте президента

Великая Эпоха

В 2015 году у граждан Украины появилась возможность обратиться к президенту страны с электронной петицией. Если она наберёт 25 тысяч подписей, он должен будет рассмотреть её в 10-дневный срок. Это один из инструментов влияния общественности на власти.

О введении этого инструмента на сайте президента сообщили 28 августа 2015 года.

Для того чтобы президент рассмотрел поданную гражданами петицию, она должна набрать 25 тысяч подписей в течение 3 месяцев со дня опубликования на сайте petition.president.gov.ua. Такая петиция должна быть рассмотрена президентом в пределах 10 рабочих дней со дня опубликования информации о начале её рассмотрения.

Результат рассмотрения — поддержка или не поддержка электронной петиции главой государства — можно посмотреть в специальном разделе «С ответом».

Регистрация на сайте

Для того чтобы иметь возможность голосовать за ту или иную петицию или создавать свои собственные петиции, нужно зарегистрироваться, заполнив специальную форму.

#img_center_nostream#После отправки этой формы вам на адрес электронной почты придёт письмо, в котором будет ссылка для подтверждения регистрации. После того, как вы перейдёте по этой ссылке, вам нужно будет придумать пароль и ввести его два раза. После этого вы будете зарегистрированы.

Авторизация

#img_center_nostream#Затем нужно авторизоваться на сайте, введя ваш адрес электронной почты и пароль, который вы написали ранее.

Теперь вы можете подписать уже существующую петицию или создать новую.

Как подписать существующую петицию

Если у вас нет ссылки на конкретную петицию, перейдите в раздел «Идёт сбор подписей».

Здесь вы можете отсортировать петиции по хронологии или по популярности, нажав на соответствующую кнопку.

#img_center_nostream#Чтобы посмотреть, какие петиции сейчас рассматриваются, перейдите в раздел «На рассмотрении».

Перейдите на страницу той или иной петиций и в правой колонке нажмите на кнопку «Подписаться». После этого появится всплывающее окно о том, что вы успешно оставили свой голос.

#img_center_nostream##img_center_nostream#

Как создать новую петицию

Если вы хотите проявить инициативу и обратиться к президенту с определённым предложением, создайте свою петицию. Кнопка «Создать электронную петицию» находится в правом верхнем углу на любой странице сайта электронных обращений.

#img_center_nostream#Откроется простая форма, которая состоит из двух полей: суть обращения и текст петиции. Заполните эти два поля, отметьте галочкой возле пункта «Я не робот» и нажмите «Создать петицию».

#img_center_nostream#Ранее «Великая Эпоха» писала, что создана петиция, призывающая ввести штрафы за выброшенный в неположенном месте мусор. Другая петиция призывает принять меры, чтобы украинцы разделяли отходы.