ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лидеры Китая хотят убрать госорган, подобный гестапо

Великая Эпоха
В последнее время лидеры китайской компартии хотят лишить власти политико-юридическую комиссию — организацию, подобную фашистскому гестапо, которая стала вторым центром влияния в стране.

Китайский премьер Вэнь Цзябао.Фото: Lintao Zhang/Getty Images
Китайский премьер Вэнь Цзябао.Фото: Lintao Zhang/Getty Images
Политико-юридической комиссией (ПЮК) управляет опальный Чжоу Юнкан, который представляет влиятельную фракцию бывшего диктатора Цзян Цзэминя, враждующую с фракцией действующего лидера партии Ху Цзиньтао и премьера Вэнь Цзябао.

Это мнение распространяется на фоне разгоревшейся борьбы за власть, на которую пролил свет бывший начальник милиции крупного мегаполиса Чунцин Ван Лицзюнь, когда 6 февраля отправился в американское консульство в надежде получить политическое убежище.

За последнее десятилетие власть ПЮК только расширялась, поскольку Цзян Цзэминю и его приспешникам, которые контролируют эту структуру, необходимо было продвигать свою кампанию подавления последователей духовной практики Фалуньгун. Он единолично развязал репрессии в июле 1999 года, усмотрев в большой популярности Фалуньгун угрозу своей власти. Влияние этой комиссии также не позволяло Ху и Вэню в полной мере доносить своё мнение до широкой общественности.

ПЮК имеет право мобилизовать ресурсы верховного суда и прокуратуры, министерств внутренних дел, юстиции и иностранных дел, службы безопасности, военизированной милиции и других ведомств на разных уровнях. Аналитики говорят, что ПЮК контролирует около 1,5 млн военизированных милиционеров, что в действительности сделало её вторым центром влияния в партии, а также конкурентом армии.

26 марта премьер Вэнь Цзябао, выступая на ежегодной конференции по борьбе с коррупцией, сказал, что коррупция представляет самую большую опасность для компартии.

«Если эту проблему не решить, то характер политической власти может измениться, и партия потеряет контроль над страной», — сказал Вэнь, которого цитирует государственная пропагандистская «Народная газета».

Источник из Пекина, знакомый с историей заявлений Вэня, рассказал Великой Эпохе, что премьер хотел свергнуть Чжоу Юнкана, так как всегда думал, что влияние ПЮК парализовало правовую систему страны, и что это исток коррупции.

Статья в гонконгском журнале Trend уточняет заявления китайского премьера о коррупции в ПЮК. По данным Trend, в 2010 году было зафиксировано 37 240 случаев, в которых участвовали работники министерства внутренних дел, а в 2011 году их было 32 933.

В середине марта премьер Вэнь также заявил, что вместе с развитием экономики, увеличиваются такие проблемы, как неравномерное распределение национального богатства, потеря доверия и коррупция.

«Я полностью уверен, что для решения этих вопросов, нам нужно провести не только экономические реформы, но и политические, особенно реформы, связанные с системой власти, партией и государством», — сказал Вэнь.

Бывший профессор Пекинского университета Юань Хунбин говорит, что высказывание премьера было воспринято общественностью как признак того, что руководство партии планирует сократить полномочия политико-юридической комиссии.

Критику Вэня относительно ПЮК поддерживают ветераны компартии, многие из которых имеют огромное влияние за кулисами власти. Бывший глава ПЮК Цяо Ши (1985—1992) недавно посоветовал Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао лишить власти эту комиссию, согласно источнику в Пекине. Цяо состоял в постоянном комитете политбюро партии — органе из 9 человек, который управляет страной, — с 1987 по 1997 года.

Цяо сказал, что с тех пор, как Чжоу Юнкан стал главой этой комиссии в 2007 году, её действия ещё больше стали выходить из под контроля партии. Цяо критиковал ПЮК за постоянное подавление недовольных граждан, у которых насильно отбирали и разрушали жильё, а также за отказ возобновлять лицензии адвокатам, защищающим клиентов, которые судятся с чиновниками.

Источник также отметил, что высшее руководство Китая (Ху и Вэнь) не хочет выделять место главе ПЮК в постоянном комитете политбюро партии на 18-ом съезде компартии этой осенью. В настоящее время лишить Чжоу Юнкана власти они не могут, так как он является членом этого мощного органа, управляющего страной.

Написанию статьи содействовали Джейн Линь и Шаньшань У.


-------------------------------------

Китайский режим переживает кризисЧитайте другие статьи по последним событиям в Китае в спецрубрике Великой Эпохи «Китайский режим переживает кризис». Аналитики по Китаю отмечают, что разгоревшаяся борьба за власть, вероятно, приведёт к реформированию политической системы страны. Проследите, как развивалась эта борьба в хронологическом порядке. Узнайте в лицо главных фигурантов борьбы за власть в правящей верхушке Китая.