ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кардиологи призывают оградить подростков от использования вейпинга

Великая Эпоха
Молодые люди, употребляющие вейпинг. (Shutterstock)

Американская ассоциация кардиологов призвала принять более эффективные меры в борьбе с употреблением электронных сигарет среди подростков после того, как исследование показало, что негативные последствия для здоровья от употребления электронных сигарет могут нарастать с годами.

Последние имеющиеся научные данные свидетельствуют о том, что длительное использование электронных сигарет приводит к возникновению сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, говорится в научном заявлении ассоциации.

«Хотя подростки, использующие электронные сигареты, могут не чувствовать, что вейпинг влияет на них в данный момент, становится все более очевидным, что химические вещества, содержащиеся в аэрозолях электронных сигарет, наносят вред клеткам сердечно-сосудистой системы, приводя к изменениям, которые со временем способствуют развитию сердечных заболеваний», — сказал доктор Лорен Вольд, помощник декана по исследовательским операциям и соблюдению норм в Медицинском колледже Университета штата Огайо.

«Обычно проходят десятилетия, прежде чем у людей, которые курят обычные сигаретами, развиваются сердечно-сосудистые заболевания или хронические заболевания легких, и то же самое касается вейпинга».

Поскольку содержание в электронной жидкости никотина, ароматизаторов, пропиленгликоля, глицерина и других химических веществ, как правило, считается нетоксичным для потребления, концентрация никотина практически не регулируется.

Электронные сигареты постепенно становятся все более популярным средством получения никотина. На рынке появляются различные модели и типы подачи никотина, некоторые вейпы способны достичь такого же уровня никотина в плазме крови, как и после курения обычных сигарет. Несмотря на огромное разнообразие предложений на рынке, исследователи практически ничего не знают о последствиях вдыхания этих химических веществ.

Увеличение потребления среди подростков

В то время как популярность традиционных сигарет постепенно снижается, а электронные модели становятся альтернативой отказу от курения, исследователи замечают их активное распространение среди подростков.

Национальный молодежный опрос по вопросу курения 2019 года показал, что 27,5% подростков с 9 по 12 класс и 10,5% детей с 6 по 8 класс признались, что они вейпили в течение последнего месяца.

Из-за своей новизны результаты изучения вейпинга в основном проводились на животных, а не на людях, что существенно влияет на точность результатов.

Тем не менее, последнее исследование все же подтвердило опасения по поводу долгосрочных рисков для здоровья на основании полученных данных о нарушении развития легочных, сердечно-сосудистых заболеваний и возникновения зависимости в раннем возрасте.

Поскольку развитие легких продолжается до 20 лет, подростки, употребляющие вейп, подвержены риску замедления или изменения развития легких, в результате чего они могут никогда не достичь своего полного потенциала легочной функции, предупреждают специалисты.

Хотя для подтверждения этого вывода необходимы дополнительные исследования, предыдущие результаты свидетельствуют о том, что люди, употребляющие вейп в подростковом возрасте, чаще имеют более низкую функцию легких и более подвержены таким заболеваниям, как астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), пневмония или интерстициальная болезнь легких.

Уже имеются многочисленные доказательства воспаления и дисфункции клеток кровеносных сосудов. Кроме того, ученые наблюдали изменения в жесткости кровеносных сосудов, кровяном давлении и частоте сердечных сокращений, что свидетельствует о вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний в подростковом возрасте и позднее.

Риски для психического здоровья

Эксперты также предупредили о потенциальных рисках для психического здоровья, поскольку использование электронных сигарет влияет на качество сна и повышает риск возникновения зависимости на всю жизнь. Никотин, содержащийся в жидкости для вейпа, активирует систему вознаграждения в головном мозге в дофаминергических нейронах, в результате чего человек постепенно привыкает к этому химическому веществу.

«Употребление аддиктивных веществ в подростковом возрасте в корне меняет заданные параметры аддиктивного поведения во взрослом возрасте», – пишут специалисты.

Это очень важно, поскольку вейпинг «может привести к пожизненной зависимости, психопатологии и дисфункции как в социальной, так и в профессиональной сфере».

В ходе исследования было установлено, что ароматизаторы являются основной причиной, по которой многие подростки увлекаются вейпингом. В январе 2020 года Управление по контролю за продуктами и лекарствами запретило популярные среди молодежи ароматизаторы, особенно мятный и фруктовый.

Ученые также призвали проводить просветительскую работу о вреде электронных сигарет, организовать программы по борьбе с зависимостью в больницах, уменьшить количество информации об электронных сигаретах в социальных сетях и включить вейпы в законы о запрете курения, чтобы «свести на нет» вейпинг среди молодежи.

«Очевидно, что эта область представляет большую опасность для общественного здравоохранения и требует более интенсивного изучения», – заключили эксперты. «Крайне важно определить краткосрочные и долгосрочные негативные последствия вейпинга в подростковом возрасте, потому что вполне вероятно, что последствия для здоровья будут проявляться спустя много лет».

По материалам The Epoch Times USA