ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Остров макак-резусов в Южной Каролине — источник «мучительных экспериментов» Фаучи

Великая Эпоха
Обезьяна макака-резус в исследовательском центре. (Scott Olson/Getty Images)

Группа, занимающаяся расследованием финансируемых налогоплательщиками экспериментов над животными, обнародовала документ, раскрывающий "мучительные эксперименты" Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) над макаками-резусами.

Обезьяны, принадлежащие NIAID, были приобретены на острове Морган у побережья Бофорта, Южная Каролина.

Джастин Гудман, вице-президент по пропаганде и общественной политике проекта "Отходы в белых халатах" (WCWP), рассказал The Epoch Times, что некоммерческая группа по защите прав налогоплательщиков получила документ в октябре. В документе говорится, что NIAID потратил $13,5 млн. из средств налогоплательщиков на эксперименты, включающие введение обезьянам различных инфекционных заболеваний, таких как Эбола и вирус Ласса, что приводит к кровотечениям, боли, повреждению мозга, потере двигательного контроля и отказу органов.

«Фаучи и его сотрудники намеренно отказываются от обезболивания»

«Во многих из этих экспериментов Фаучи и его сотрудники намеренно отказываются от обезболивания, причиняя мучительные страдания животным во время экспериментов», — сказал Гудман.

Специалисты WCWP недавно обнародовали эксперименты NIAID на биглях, в ходе которых москиты поедали собак живьём, а 44 щенков биглей подвергли принудительному кормлению экспериментальным препаратом перед тем, как убить и препарировать их.

База данных о федеральных расходах показывает, что Министерство здравоохранения и социальных служб с 2018 года выделило лаборатории Charles River Laboratories $13,5 млн из суммы в $27,5 млн на разведение и содержание обезьян на острове Морган.

Остров принадлежит Департаменту природных ресурсов Южной Каролины, но был сдан в аренду Charles River Laboratories.

Эксперименты со страхом

Группа WCWP начала изучать «ужасные эксперименты» на обезьянах, проводившиеся в лаборатории, и обнаружила источник поставки обезьян на острове Морган.

«Мы начали изучать информацию об этом острове и экспериментах, после чего обнаружили, что лаборатория Фаучи — крупнейший спонсор этих исследований», — сказал Гудман.

В 2020 году на острове обитало более 3521 обезьян, у которых ежегодно рождались 750 детёнышей.

От 500 до 600 обезьян отправлялись в лаборатории NIH и NIAID.

Ответственность

«Маловероятно, что Фаучи не знал об этом, учитывая количество денег, которые были задействованы, и то, что эксперименты проводятся в его лабораториях», — отметил Гудман. «Они не проводятся по контракту где-то ещё, а проводятся в его собственном доме. Если Фаучи хочет получить похвалу за всё хорошее, что он делает, то должен взять на себя и вину за всё плохое, что происходит под его руководством. Вся ответственность лежит на нём. Он, безусловно, несёт ответственность».

Обезьян доставили на остров в 1979 году из Карибского исследовательского центра приматов. Согласно PubMed.gov https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2780958/, после транспортировки на остров обезьяны восстановили свои прежние социальные группы.

Ненадёжность эксперементов

Исследование вакцин — одна из причин экспериментов над обезьянами. Однако Национальный институт здоровья США (NIH) заявил, что, несмотря на их биологическое сходство с людьми, девять из десяти лекарств, прошедших тесты на животных, не помогают и даже опасны для людей, — сказал Гудман.

Команда WCWP представила шесть различных экспериментов с биглями, которые финансировал Фаучи. В одной из описанных процедур сотрудники NIAID делали кордэктомию — перерезали голосовые связки собаки, чтобы она не могла лаять, выть или стонать во время эксперимента.

«Причина, по которой Министерство здравоохранения и социальных служб сообщает на своём веб-сайте об использовании биглей, заключается в том, что они маленькие и послушные, а это означает, что ими легко злоупотреблять», — сказал Гудман.

«Эксперименты на приматах - жестокий и заведомо ненадежный способ разработки лекарств и методов лечения для людей, и он не заслуживает поддержки налогоплательщиков», — сказала эксперт по приматам, доктор Стейси Лопрести-Гудман — профессор психологии и советник WCWP.

«Заражение не человекоподобных приматов болезненными и изнурительными заболеваниями с целью излечения людей не только жестоко, но и невероятно расточительно», — сказала Тиффани Миллесс — патологоанатом и медицинский советник WCWP.

«Национальный институт здравоохранения должен прекратить тратить налоговые деньги на бесполезные и жестокие исследования приматов, которые доктора, как я, не могут использовать для реальной помощи людям», — сказала Миллесс.


Ответ NIAID

В NIAID заявили, что обезьяны используются NIAID «для исследований, которые помогают разрабатывать жизненно важные методы профилактики и лечения заболеваний, влияющих на здоровье населения».


По материалам The Epoch Times USA