ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Амстердаме пассажиров из Южной Африки продержали более 4 часов из-за страха обнаружения нового вируса

Великая Эпоха
Аэропорт Схипхол. (ARTHUR VAN DER KOOIJ/ANP/AFP via Getty Images

Люди в течение нескольких часов были заперты в непроветриваемом помещении, многие путешественники не имели масок — тревожные сцены разворачивались в амстердамском аэропорту Схипхол в субботу вечером, согласно сообщениям пассажиров. Пассажиры двух самолетов, приземлившихся из Южной Африки, были перехвачены и проверены из-за нового штамма коронавируса, впервые обнаруженного в стране их вылета. Спустя несколько часов стало ясно, что 61 из примерно 600 пассажиров были заражены COVID-19.

По сообщениям пассажиров, прошло несколько часов, прежде чем начались тесты. Людей из самолета "привели в изолированную комнату, где мы ждали четыре часа, прежде чем нас проверили",— рассказала пассажир Пола Циммерман. По её словам, "все в самолете были там", при этом мало внимания уделялось правилам расстановки пассажиров.

После нескольких часов ожидания она, наконец, получила отрицательный результат, но теперь ей предстоит провести пять дней в домашнем карантине, сказала Циммерман, которая задокументировала свою ночь в видеороликах на сервисе коротких сообщений Twitter.

На борту одного из самолетов также находилась Стефани Нолен, репортер по вопросам здравоохранения газеты "Нью-Йорк Таймс". Она рассказала в Твиттере о "дистопии" - антитезе позитивной утопии. Пассажиры, включая младенцев и детей ясельного возраста, теснились в ожидании проверки, при этом "все еще 30 процентов людей не носили маски" — многие "просто закрывали рот".

"Мы просто находимся в этой непроветриваемой комнате в двенадцатом часу, дыша друг на друга", — написал Нолен. Она смогла продолжить свой путь в Торонто, Канада, в субботу утром. "Тест был отрицательным. По крайней мере, сегодня".

Власти проверили всех из более чем 600 пассажиров на этих двух рейсах и обнаружили 61 случай коронавируса, а затем протестировали их на новый штамм.

Органы здравоохранения Нидерландов объявили, что 13 случаев нового штамма коронавируса Omicron были обнаружены среди пассажиров.


По материалам Epoch Times Europe GmbH