ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Влияние мульт героев на детей, помощь в воспитании детей

Великая Эпоха

ⓅМультфильмы в детстве смотрят все дети за редким исключением – некоторые малыши с самого нежного возраста ощущают себя «взрослыми» и совсем не воспринимают мультики. Но большинство мальчиков и девочек все же обожают анимированные фильмы, выбирая определенную тематику и выделяя для себя любимых героев.

Современные мультфильмы ориентированы на разную возрастную аудиторию, а также создаются сериалы для мальчиков и для девочек, из которых они выбирают наиболее интересные для себя.

Есть также развивающие и развлекательные https://toyexpress.com.ua/ мультики для малышей, которые на сегодняшний день уже с пеленок увлеченно смотрят на мелькающие картинки на экране телефона, планшета или компьютера. Завороженно наблюдая за цветными покемонами, телепузиками и другими странными героями, младенцы на достаточно длительный срок не доставляют хлопот родителям, позволяя им делать домашние дела.

И, хотя это очень удобно для взрослых, детские психологи, педиатры и окулисты категорически не рекомендуют смотреть в экран ребенку до года, а еще лучше «дотерпеть» до 2-3 дет. Если же терпения не хватает, специалисты «разрешают» посмотреть телевизор двухлетнему малышу не более 15 минут в день, а трехлетнему – максимум час.

Влияние мульт героев на детей, помощь в воспитании детей

Что можно смотреть самым маленьким зрителям

Если ваш ребенок уже достиг трехлетнего возраста, и вы решили позволить ему смотреть мультфильмы, непременно контролируйте все, что он может увидеть по телевизору или в интернете. А еще лучше – скачайте ему нормальные по содержанию и визуальному ряду мультики, не давая возможности свободного перемещения в глобальной сети и не доверяя телевизионный пульт:

  • Есть масса советских и диснеевских рисованных, а также современных отечественных и зарубежных мультипликационных фильмов со смыслом, увлекательных, прививающих хороший эстетический вкус, позволяющих понять, что такое дружба, честность, смелость и смекалка.
  • Чтобы не переусердствовать с интеллектуальной нагрузкой, чередуйте просмотр полезных развивающих мультиков и передач с обычными экранизированными сказками, больше носящими развлекательный характер, однако нужен ваш постоянный родительский контроль и отбор материала.

Сунув в руки малышу свой мобильный телефон с включенным интернетом, вы рискуете тем, что на глаза ребенку может попасть все что угодно, и велика вероятность просмотра самого нежелательного контента с нецензурной лексикой, сценами насилия и т.п.

Влияние мульт героев на детей, помощь в воспитании детей

Как родителям извлечь пользу из мульт героев

Если в детстве ваш сын или дочка смотрели отобранные вами мультфильмы, скорее всего, когда у них будет возможность выбирать самостоятельно, они подсознательно остановятся на чем-то подобном. И хотя ваш контроль уже не будет таким жестким, все же стоит знать, какие герои мультфильмов являются у ребенка любимыми. Это позволит:

  • Лучше понять свое чадо – как правило, дети предпочитают героев, которые похожи по характеру на них самих, либо тех, на кого они сами хотят быть похожи.
  • Точно знать сферу его увлечений, благодаря чему у вас больше не возникнет проблем с выбором подарков на день рождения, новый год и другие праздники.
  • «Настроиться на одну волну» с ребенком – изучив характер и предпочтения https://toyexpress.com.ua/catalog/myagkie-igrushki/geroi-multfilmov любимого мульт героя, вы сможете доносить полезную информацию, приводя примеры из историй, которые с ним приключились, либо придумывая свои собственные с этим персонажем в главной роли.

Также, зная его мультипликационных кумиров, вам будет проще определить сферу интересов своего ребенка и понимать, в какой плоскости должна лежать его будущая профессия – транспортной, научной, творческой, спортивной и т.п.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.