ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Таможенное оформление: его особенности и что в него входит

Великая Эпоха

Перевозка грузов через границу непременно сопровождается такое процедурой как таможенная очистка, которую также называют «растаможка». После ее выполнения товар получает разрешение на провоз в страну. Для того чтобы правильно выполнить таможенное оформление в Киеве, следует знать ее особенности и нюансы.

Что такое «таможенное оформление»

Таможенная очистка представляет собой определенные мероприятия, после выполнения, которых провозимый груз легализуется, и выдается разрешение на его ввоз в страну или вывоз. Впоследствии хозяин товара может легально выполнять любые связанные с ним процедуры – перевозку, реализацию или использование, но опять таки только после полной растаможки с уплатой всех налоговых обязательств.

Процесс очистки на таможенном контроле в Киеве начинается с предоставления необходимой документации, в которой указаны данные о грузе - ГТД:

  1. характеристики
  2. особенности, если допустим это биржевый товар
  3. место изготовления согласно ЦМР или накладной
  4. стоимость

Выполняется таможенное оформление в несколько этапов.

  1. Начальный этап – это заполнение декларации, и занимается этим непосредственно владелец товара или его представитель. После этого документ проверяется на правильность заполнения работником таможни. Также задекларировать груз можно и через интернет, если у вас есть цифровая подпись.
  2. Следующий этап – отправка заполненных бумаг на проверку. Сверка документов при растаможке проводится особенно тщательно, выполняется сравнение подписей на документах, соответствие штампов. Не должно быть ошибок в написании кодов товара, и они должны совпадать с указанными данными в едином справочнике номенклатуры УКТ ЗЕД.
таможенное оформление в киеве
таможенное оформление в киеве

Также в предоставленном перевозчиком пакете документов должны находиться лицензии, разрешения, сертификаты. В случае отсутствия какого-либо документа, сотрудники таможни запрашивают его непосредственно у владельца или соответствующих органах.

3. Третий этап – это списывание из внесенной суммы авансового платежа пошлин и налоговых сборов. В случае если данный платеж не поступил, процедура растаможки приостанавливается до его внесения. К тому же на владельца груза в Киеве могут быть наложены штрафные санкции.

Если все финансовые вопросы благополучно разрешены, списания средств выполнено и претензий у таможни не имеется, происходит контрольная проверка перевозимого товара, документации и осуществляется прохождение груза через зону контроля таможни. Только после этого товар считается легально ввезенным на территорию страны, и появляется возможность его законной реализации и перевозки.

Если вы до сих пор не определились с таможенным брокером в Киеве, рекомендуем не откладывать и уже звонить специалистам компании M-Group.

таможня
таможня

Телефоны для связи в Киеве:

Тел.: 099-470-65-63

097-257-66-60

Находися по адресу:

г. Киев, ул. М. Приймаченко 1/27, оф. 10

г.Киев, пр. Петра Григоренко 39б, оф. 30