ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бетон М100 и его особенности

Великая Эпоха

Бетон является одним из наиболее популярных и востребованных строительных материалов. Он разделяется на марки в зависимости от состава, который, в свою очередь, определяет назначение бетона. В этой статье мы расскажем о бетоне М100, его главных особенностях и назначении.

 бетона М100
бетона М100

Описание бетона М100

Бетон этой марки отличается тем, что в его составе нет большого количества цемента. Из-за этого материал получается недорогим, стоит он дешевле бетона других марок. Но это не значит, что можно в любом случае сэкономить, купить такой бетон и использовать его как универсальный стройматериал. Из-за небольшого содержания цемента он не может похвастаться высокой прочностью после застывания, поэтому сфера его применения довольно ограничена. К слову, если вам вдруг понадобится качественный бетон разных марок, то для его заказа обращайтесь в харьковскую компанию "Крепкий камень". На странице beton-pesok.kh.ua/products/beton.html можно узнать об актуальных ценах на бетон вместе с доставкой.

 бетона М100
бетона М100

Строители часто называют бетон М100 "тощим" из-за того, что в нём содержится мало цемента. Его хватает для того, чтобы связать между собой частицы наполнителя. В роли наполнителя выступают песок и щебень разных видов. Это может быть гранитный щебень разных фракций, мелкий гравий, известковый щебень.

Использование

Такой материал часто используют для установки блоков при строительстве бордюров, создавая из бетона подстилающий слой. Для этой цели он подходит очень хорошо, поскольку подстилающему слою не нужна очень высокая прочность. Нагрузки на него будут небольшими, так что использовать при укладке бордюрных камней более дорогой бетон с большим содержанием цемента нет необходимости.

 бетон М100
бетон М100

Бетон М100 используется и в строительстве тех дорог, на которые не будет приходиться большая нагрузка (то есть дорог, по которым авто ездят нечасто). Подходит материал и для устройства фундамента. Из-за своей невысокой стоимости он пользуется большой популярностью на рынке стройматериалов.

Важно помнить, что составляющие для приготовления такой смеси не обязательно должны быть очень качественными. Поэтому, если вы захотите приготовить такой бетон дома, то не стоит покупать для этого дорогой цемент, высококачественный, очень чистый песок и щебень. Вашей целью является приготовление недорогой смеси, которую в строительстве можно использовать в больших количествах и при этом не тратить на неё много денег.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.