ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности выбора и применения средств против аллергии: о чем должен знать пациент

Великая Эпоха

Аллергия – одна из самых распространенных причин обращения к врачам. Возникает неприятная реакция на пыль, шерсть, продукты и так далее. Повышенный спрос на действенную профилактику заставляет научное сообщество предлагать людям все более эффективные препараты. Подбирает их точно врач, который проанализирует клиническую картину. Медики настоятельно рекомендуют отказаться от самостоятельной покупки антигистаминных средств в силу возможных противопоказаний.

Основные признаки аллергической реакции

Аллергологи констатируют неутешительную тенденцию. Несмотря на обилие информации в части профилактики и устранения симптомы аллергии, далеко не все объективно оценивают собственное состояние здоровье. Специалистами выделены симптомы, опираясь на которые можно заподозрить у себя неладное. Обратить к аллергологу нужно при наличии:

  • зуда;
  • отечности;
  • высыпаний;
  • заложенности носа;
  • проблем с дыханием;
  • крапивницы.
аллергия
аллергия

Чем раньше профессионал вмешается в происходящее, тем лучше. Специалист назначит необходимое обследование для выявления истинной причины возникновения аллергической реакции. Подробнее смотрите здесь.

Какие типы препаратов могут быть назначены

Продолжительность диагностического курса зависит от сложности отдельно взятой ситуации, поэтому в некоторых случаях может потребоваться помощь смежных специалистов. Как только диагноз установлен, доктор назначает курс определенных лекарственных средств. Делятся они на три группы. К I относят вещества, которые нужно принимать часто и в достаточно больших дозировках. К сильным сторонам препаратом 1-го поколения относят быстрое снятие основных проявлений аллергической реакции. К II группе относят препараты с более совершенным принципом действия и меньшим количеством побочных эффектов. Аллергологи выделяют перечисленные ниже достоинства средств 2-го поколения:

  • не влияют на физическую активность;
  • не затормаживают психику;
  • не обладают значительным количеством побочных эффектов.
лекарство
лекарство

Среди других достоинств выделяют продолжительный эффект. Даже после прекращения приема в организме остается терапевтическая доза не более 10 суток. К III группе относят средства против аллергии, которые вобрали актуальные научные разработки. К сильным сторонам упомянутых веществ относят отсутствие выраженных побочных эффектов и противопоказаний. К примеру, ушла в прошлое сонливость, которая нередко возникает после приема препаратов 1-го и 2-го поколения.

Почему стоит поговорить с врачом

Универсальных средств в деле профилактики и устранения симптомов аллергии не существует, поэтому важно в начале понять причину возникновения неприятных симптомов. Эффективно справиться с проблемой можно лишь при выборе адекватного препарата и его дозировки. Ключом к успеху станет действующее вещество, подобранное с учетом сложившейся клинической картины. Ключом к успеху станет строгое соблюдение полученных рекомендаций. Чрезмерно продолжительный прием, как и невыполнение указанного врачом срока, ведет к негативным последствиям для организма. Рекомендованный аллергологом препарат приобретают в аптечной сети, которая торгует оригинальными терапевтическими средствами.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.