ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рынок жилой недвижимости Киева: тенденции

Великая Эпоха

Формат жилого комплекса в последние годы стал одним из главных факторов, который влияет на стоимость недвижимости. Эксперты прогнозируют, что данная тенденция сохранится в дальнейшем. Чтобы сравнить форматы интересующих вас предложений, читайте наш обзор ЖК Киева. Здесь мы детально рассказываем обо всех особенностях новостроек в разных районах города и последних трендах на столичном рынке нового жилья.

Современные ЖК — уже не просто дома

Выбирая жилой комплекс для покупки квартиры в Киеве, будущие собственники оценивают ЖК не только по качеству строительства. Теперь им интересно, какой формат жизни они получат в конкретно взятом доме.

Поэтому даже очень интересная концепция не получит должного внимания потенциальных покупателей, если дом просто «вставлен» среди других построек. Киев на данном этапе требует обновления, соответственно в тренде оказываются ЖК, которые создают современное жилое пространство, с продуманной инфраструктурой, высоким уровнем комфорта и безопасности.

В то же время, эксперты в жилой недвижимости обращают внимание — в комфорт-классе и бизнес-классе пока только треть ЖК отвечают требованиям покупателей. Правда, с каждым годом это количество увеличивается, поскольку застройщики борются за клиентов и стремятся соответствовать ожиданиям своей целевой аудитории.

Рынок жилой недвижимости Киева: тенденции

Осмысленная инфраструктура и безопасность

В столице немало жилых комплексов, где подход к инфраструктуре можно назвать стандартным и таким, который не выделяет ЖК среди других. Однако реализация новых проектов показывает, что особая концепция в плане обустройства внешнего и внутреннего пространства становится конкурентным преимуществом для жилой недвижимости.

Среди возможных вариантов реализовать нестандартный подход — рекреационная, коммерческая, бытовая и социальная инфраструктура. Если каждый ЖК будет продумывает все это, то у жителей Киева освободится немало времени, которое они смогут потратить на семью и досуг.

К примеру, в составе жилого комплекса может быть детский сад, школа, языковые курсы, детский развивающий центр, спортивный зал, салон красоты, супермаркет, зона барбекю и пр. Такие коммерческие объекты дают возможность сократить временные затраты на проезд и упрощают планирование дня.

Благоустройство, ландшафтный дизайн, зонирование общественного пространства на зоны пиковой активности жителей и места для тихого отдыха становятся важными составляющими для жилого проекта.

Не менее значимой является и безопасность. Поэтому круглосуточная охрана и внедрение технологических решений постепенно становятся не дополнительными услугами, а обязательными требованиями. Сейчас сторонним людям все труднее попасть в ЖК незамеченными, поскольку установлено видеонаблюдение и есть контроль доступа. В отдельных проектах застройщики пошли дальше — внедряют биометрию (попадание в дом по отпечатку пальца, отправка QR-код гостям либо курьеру).

Также, по словам экспертов, в скором времени все чаще к этому будут добавлять систему распознавания лиц и номеров автомобилей.

Рынок жилой недвижимости Киева: тенденции

Качество строительства, «умные» технологии и зонирование

Выбирая квартиру, покупатели часто обращаются к нашим обзорам ЖК Киева с тем, чтобы получить информацию о качестве строительных материалов и применении технологических решений. Это продиктовано желанием приобрести комфортное и уютное жилье.

Здесь клиенты интересуются наличием системы «умный дом», установкой разных датчиков, качеством и экологичностью строительных материалов.

Отдельно стоит выделить энергоэффективность зданий, что позволяет жителям в дальнейшем существенно оптимизировать затраты на оплату коммунальных услуг.

Если говорить о внутренне планировке помещений, то мы отмечаем рост интереса к квартирам:

  • с балконом либо лоджией, за счет которых можно расширить жилую площадь, оборудовав в них зону для отдыха или рабочий кабинет;
  • с кладовкой, чтобы ее использовать по прямому назначению либо переделать в гардеробную.

В связи с последними событиями в мире и глобальными карантинными мерами, повлиявшими на организацию жизни как в рамках города, так и за его пределами, жилье становится еще более важным активом. А значит интересный, безопасный и комфортный жилой проект окажется среди наиболее востребованных. О том, где такие можно посмотреть в столице, читайте в наших обзорах ЖК Киева.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.