ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Замок Радомысль: достопримечательность, которую точно стоит посетить

Великая Эпоха

В Украине есть немало исторических памяток, которые стоит осмотреть каждому, кто интересуется прошлым страны и всей Европы. Одна из них − замок Радомисль, который находится в городе Радомышле Житомирской области. Это уникальный музейный комплекс, который можно посетить в любое время года. Замок перенёс реставрацию, которая началась в 2007 году, и сегодня туристы могут увидеть его во всей красе.

 замок Радомисль
замок Радомисль

Это идеальное место для того, кто хочет отдохнуть и ощутить на себе дыхание давно прошедших времён. В комплексе есть музей древних икон, старинная бумажная фабрика. А если вы хотите побыть в комплексе несколько дней, то к вашим услугам отель в замке, который называется Via Regia. Поселившись в нём, вы сможете на собственном опыте ощутить то, как жили древние правители, и ещё глубже окунуться во многовековую историю замка.

Бутик-отель «Via Regia»
Бутик-отель «Via Regia»

История замка

История замка начинается в 17 веке, когда на месте нынешнего комплекса появилась бумажная фабрика, построенная монахами. Они правильно выбрали место для строительства фабрики, ведь оно находилось на скале, со всех сторон окружённой водой, поэтому было хорошо защищено от врагов. Основателем фабрики был Е. Плетенецкий. Изготовленную в Радомышле бумагу по Днепру отправляли в Киево-Печерскую Лавру, где на ней писали книги. Примечательно, что она стала первой бумажной фабрикой, которую построили в центральной части Украины.

 замок Радомисль
замок Радомисль

С замком связана очень романтическая легенда о монахе, который влюбился в девушку. Но она не ответила ему взаимностью, после чего он начал тайно писать стихи о любви, пользуясь для этого произведённой на фабрике бумагой. Но тайна монаха была раскрыта, и его заставили покинуть замок. Вскоре изгнанный монах погиб в сражении с татарами, но поговаривают, будто его душа вернулась в замок и до сих пор блуждает там. Это подтверждают очевидцы, среди которых есть и реставраторы здания старинного замка.

ресторан
ресторан

Замок сегодня

Уже в 19 веке в замке начала работать мельница, которая просуществовала вплоть до конца 80-х годов прошлого века. После обретения страной независимости замок находился в запустении, пока в 2007 году реставрацией объекта не занялась Ольга Богомолец, известный украинский меценат и врач. В итоге страна получила ещё один замечательный туристический объект, который сегодня хорошо известен не только в Украине, но и за границей. И если вы до сих пор не были в замке Радомысль, то обязательно посетите его этим летом.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.