ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рулонные шторы: основные преимущества и классификация

Великая Эпоха

Чтобы жилая комната была удобна для досуга или выполнения различных повседневных задач, она должна соответствовать ряду критериев, в том числе иметь комфортный уровень естественного освещения в дневное время суток. Именно по этой причине многие владельцы квартир и частных коттеджей принимают решение об установке рулонных штор на пластиковые окна.

руллоные шторы
руллоные шторы

В отличие от портьер или обычных плотных занавесок роллеты позволяют более точно регулировать уровень проникновения солнечных лучей внутрь помещения, что дает возможность создать наиболее уютную обстановку в зависимости от особенностей использования комнаты. Например, изделия типа «блэкаут» способны отсекать все 100% поступающего в окна света, поэтому в помещении с ними можно спать даже в яркий летний день. Такая продукция применяется и в заведениях общественного питания, офисах, СПА-салонах и т. д.

руллоные шторы
руллоные шторы

Особенности и виды конструкции

Комнатные рулонные шторы являются наиболее востребованной разновидностью интерьерных роллетов, а их главная особенность заключается в применении закрывающего свет полотна из тканевого материала. Могут быть одно- и многослойными. Но основным признаком классификации является тип конструкции, который может быть:

  1. Открытый. В этом случае роллеты состоят из плотного трикотажа и прикрепленного к нему вала. Последний необходим для удержания ткани в статичном положении и ее наматывания при регулировании уровня освещенности. Внизу к полотну крепится небольшая направляющая плашка, предупреждающая его провисание.
  2. Закрытый. Такие роллеты называют кассетными, их особенность состоит в расположении наматывающего вала в алюминиевом или пластиковом корпусе. Кроме того, по бокам тканевого полотна крепятся направляющие планки, что обеспечивает качественное закрытие всего оконного проема.

Управление роллетами может выполняться как с помощью ручного механизма, так и посредством электропривода. В последнем случае продукция поставляется в комплекте с пультом ДУ.

Что касается монтажа, то он осуществляется при помощи саморезов или двухстороннего скотча на пенной основе. Само крепление устройства может быть выполнено к створкам окна, его раме, откосу и даже потолку. Выбор конкретного варианта зависит от типа остекления, габаритов шторы и некоторых других факторов.

руллоные шторы
руллоные шторы

Преимущества интерьерных роллетов

Среди основных достоинств использования рулонных штор в качестве альтернативы обычным занавескам необходимо отметить:

  • уместный в любой комнате минималистичный стиль;
  • широкий выбор вариантов дизайна (на ткани могут наноситься даже уникальные изображения);
  • простоту в использовании;
  • более высокую степень защиты от солнечных лучей, что дает возможность не только создавать комфортную обстановку в помещениях, но и защитить мебель, а также отделочные материалы от выгорания под влиянием природного ультрафиолета.

Стоит отметить, что современные роллетные системы давно перестали восприниматься только в качестве альтернативы шторам. Сегодня они способны выполнять роль полноценного элемента любого интерьера, дополняя отделку стен, меблировку и различные дизайнерские предметы.

Особенности выбора

Подбор данных солнцезащитных изделий для окон зависит от ряда факторов. Но в первую очередь необходимо учитывать назначение помещения:

  • для кухни лучше всего выбрать роллеты с полотнами из устойчивых к загрязнениям материалов;
  • в спальню подойдут шторы блэкаут, которые способны отсекать 100% солнечного света;
  • для ванной лучшим решением станут модификации на основе тканей, не подверженных влиянию влаги.

Особого внимания заслуживают роллетные шторы «День-ночь». С их помощью можно добиваться любой степени затемнения пространства помещений, в том числе с выходящими на южную сторону окнами.

Источник: сайт manov.com.ua

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.