ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рекомендации по правильному хранению продуктов на кухне

Великая Эпоха

Правильное хранение продуктов на кухне − это обязательное условие для сохранения их качества и удобство их использования при приготовлении блюд. Поэтому каждой хозяйке стоит знать основные принципы правильного хранения и по возможности придерживаться их.

ранение продуктов на кухне
ранение продуктов на кухне
специи
специи

Покупка качественной тары

Для того, чтобы хранить крупы, сахар, соль, специи и другие продукты, которые можно не класть в холодильник, стоит приобрести качественную и удобную в использовании тару. Она должна плотно закрываться − это необходимо для того, чтобы содержимое не утратило свой аромат и в нём не завелись вредители. Ёмкости должны быть изготовлены из высококачественных материалов, безопасных для здоровья.

Пример качественной тары − продукция немецкой компании KELA, которую можно выбрать и купить на странице https://kela.ua/khraneniye-produktov/. Ёмкости для хранения пищевых продуктов этого бренда отличаются функциональностью и удобством в использовании, поэтому именно им отдают предпочтение многие хозяйки и профессиональные повара.

хранение специй
хранение специй

Температурный режим и влажность

При повышенной влажности в помещении (более 65%) многие продукты могут начать покрываться плесенью, после чего станут непригодными для дальнейшего хранения и использования. На кухне же высокая влажность наблюдается часто, поэтому все продукты, которые могут из-за неё испортиться, нужно хранить в герметичной таре. Отличный вариант − стеклянные или пластиковые ёмкости с плотно завинчивающимися крышками из нержавейки.

хранение специй на кухне
хранение специй на кухне

На упаковке каждого купленного вами продукта должно быть указано, при какой температуре его можно хранить. Всегда соблюдайте эти рекомендации. Хранить ёмкости с сыпучими продуктами лучше на нижних полках напольных шкафчиков, поскольку воздух там более прохладный.

продукты на кухне
продукты на кухне
продукты
продукты

Продукты в холодильнике

Фрукты и овощи лучше всего хранить в выдвижных лотках, предварительно застелив их плотными бумажными полотенцами для впитывания лишней влаги. Не храните такие продукты в полиэтиленовых пакетах − в них может образовываться конденсат, который ускорит гниение.

витамины
витамины

Мясо же и рыбу стоит обернуть пищевой плёнкой, предварительно немного обсушив их бумажными полотенцами. Благодаря плёнке они не обветрятся, а другие продукты в холодильнике не впитают в себя их запах.

Перед тем, как положить в холодильник яйца, обязательно промойте их проточной водой и высушите. Даже на той скорлупе, которая кажется чистой, могут быть вредные бактерии, поэтому класть в холодильник немытые яйца нельзя.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.