ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правильный уход за тканевыми ролетами

Великая Эпоха

Тканевые ролеты сегодня являются очень популярными и могут стать украшением любого интерьера. Заказать их можно на сайте https://www.tkany.okno.com.ua/ украинской компании "Норма-С". Как и другие элементы интерьера, ролеты нуждаются в правильном уходе − только в этом случае они прослужат долго, радуя вас своей красотой и практичностью.

тканевые ролеты
тканевые ролеты

Основные особенности ухода

Комнаты, на окнах которых вывешены тканевые ролеты, должны регулярно и тщательно проветриваться. Благодаря этому на полотнах будет оседать меньше пыли, и стирать их придётся не так часто.

тканевые ролеты
тканевые ролеты

Во время уборки не забывайте очищать ролеты с помощью пылесоса, оснащённого специальной насадкой для мебели. Так вы сможете убрать с поверхности полотен мелкие частички грязи, пыль, насекомых и паутину. На производстве ткань, из которой изготавливаются ролеты, пропитывается специальным составом, который препятствует проникновению пыли глубоко в ткань. Поэтому с помощью пылесоса чистить ролеты легко, и на эту работу вам не понадобится тратить много времени. Но если на полотнах появятся пятна, то одного пылесоса для их очистки будет недостаточно. В этом случае вам придётся постирать ролеты.

тканевые ролеты
тканевые ролеты

Стирка ролет

Стирать тканевые ролеты удобнее всего в ванной или же в достаточно широком и глубоком поддоне душевой кабины. Перед стиркой не забудьте освободить ролеты от подъёмного механизма. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить ни сам механизм, ни полотна.

Для стирки нужно использовать щадящие средства, не содержащие агрессивных веществ и отбеливателей. Идеальный вариант − специальный стиральный порошок для детских вещей, который можно найти в любом супермаркете или магазине бытовой химии. Лучше выбирать тот порошок, который предназначен для ручной стирки − при растворении в воде он будет давать много густой пены.

Всыпьте порошок в тёплую воду и размешайте до полного его растворения. Далее хорошо увлажните полотна и протрите их мягкой губкой, смоченной в воде с растворённым порошком. После протирания тщательно прополощите ролеты в проточной воде, чтобы удалить остатки стирального порошка. При необходимости (если ролеты очень грязные) можно повторить процедуру.

Если же на полотнах есть сильно въевшиеся пятна, то лучше не выводить их своими руками, а отдать ролеты в ближайшую химчистку. Специалисты с помощью профессиональных средств быстро избавят ткань даже от старых пятен.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.